Беларусь наращивает объемы ценных видов рыбы

Хвост осетра

В августе прошлого года Президент посетил форелевое хозяйство «Лохва» в Костюковичском районе и поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. Прошло полгода, корреспондент «СГ» поинтересовалась у представителей отрасли итогами, проблемами и перспективами развития.


Возможно, и вы сталкивались с проблемой: карпа можно купить без проблем, а вот щуку или судака найти не так-то просто. Заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Ольга Борейша приводит цифры: за 2019 год в искусственных условиях произведено до 14 тысяч тонн рыбы, 618 тонн из которых — ценные виды, преимущественно форель. Озерно-речной выловлено 1106 тонн. Практически вся она «проплыла» мимо торговых сетей: в основном ее использовали арендаторы для собственных нужд. Так или иначе, но из проданных в стране 90 тысяч тонн рыбы и продуктов из нее 45,5 процента — это отечественная продукция.

Начальник отдела маркетинга и продаж ГО «Белводхоз» Ирина Голобокова
уточнила, что подчиненные организации объединения за год реализовали 6587,9 тонны рыбы и продуктов ее переработки, что на 9 процентов больше уровня 2018 года. Львиная доля, 80 процентов, — это карп, на втором и третьем месте — белый амур и толстолобик. На предприятии ставят целью увеличить число хищных видов — сома и щуки. А еще научиться выращивать карпа не за три года, а за два. На приобретение комбикормов для рыбхозов из госбюджета в прошлом году выделено 7 миллионов рублей, подсчитала Ольга Борейша. Кроме того, средства перечисляли на лечебно-профилактические мероприятия и известкование прудов этих организаций.

Моря наши берега не омывают, тем не менее Россия выделяет нам квоты на вылов морской рыбы, к которым в этом году добавилось и 500 тонн креветок. 

В прошлом году почти все квоты по треске и пикше закрыты. Но если сравнить их с объемами потребления, очевидно, что большой погоды они не сделают. Судите сами: импорт рыбы и продуктов из нее в республику за год составил 168,7 тысячи тонн.

По данным Минсельхозпрода, более 300 тонн рыбы и продуктов ее переработки в прошлом году было экспортировано. Перспективными отраслевое министерство считает в первую очередь ценные виды. Есть ли здесь что предложить? 

Ирина Голобокова приводит в пример ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», который поставил за границу 308 тонн продукции на 562 тысячи долларов. Наряду с карповыми впервые в Польшу ушли 3 тонны щуки и 1,5 тонны белуги, в Россию экспортировали 2 тонны стерляди и осетра. Форелевое хозяйство «Лохва», которое посетил Президент, продало за границу 27 тонн малька форели за год. В ОАО «Рыбокомбинат «Любань» освоено производство 20 новых видов консервов. Мощность — 10 миллионов банок в год. Их предполагают представить на постоянной продовольственной выставке в Китае, когда будут сняты карантинные ограничения.


Но если присмотреться, не все здесь так радужно, как форель. В позапрошлом году россияне купили у того же «Сельца» 10 тонн осетровых, то есть имеем падение объемов в пять раз. Ирина Голобокова связывает это с высокой себестоимостью. Если считать в российских рублях, у нас она доходит до 130—140, а у россиян бывает и по 80—90 рублей. Поэтому в ближайшее время более выгодными выглядят рынки сбыта у западных соседей. 

Над удешевлением продукции работают и ученые, информирует заместитель директора по научной работе ГО «Белводхоз» Владимир Костоусов. Основные разработки направлены на снижение затрат при выращивании, повышение выживаемости и жизнестойкости, предотвращение заболеваний. Что нового удалось изобрести? Концентрат кормовой экструдированный из отходов пищевого производства, гидролизат из отходов рыбопереработки, картофельная мезга, гранулированный комбикорм для двух- и трехлеток карпа и ветеринарные препараты.


Часть этих новшеств направлена на формирование естественной кормовой базы, другая — на снижение затрат на корма благодаря замене дорогостоящих импортных компонентов. К примеру, комбикорм с пробиотиками создан для предотвращения заболеваний, наиболее опасных при выращивании рыбы. Разработан также препарат для борьбы с гельминтами. Владимир Костоусов подчеркнул, что ученые стараются уйти от применения антибиотиков к пробиотическим препаратам с аналогичными эффектами.

Подводя итог, Ольга Борейша вернулась к поручению Президента. К 2025 году в стране должно появиться четыре новых производства для ценных видов рыб. Упор в ближайшие годы будет сделан на форель. В Могилевской области к 2025 году планируют построить три соответствующих комплекса мощностью 1000 тонн в год каждый. Кроме того, в Минской области собираются создать осетровое хозяйство мощностью 200 тонн в год. В целом производство ценных видов рыб запланировано увеличить к 2025 году до 4,5 тысячи тонн, или практически в 6 раз. 

yasko@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter