В Беларуси издали Черную книгу флоры

Белорусские ученые впервые подготовили Черную книгу флоры, в которой собраны сведения о вредоносных чужеродных для нашей страны растениях, сообщили в Национальной академии наук.


«В книге обобщены сведения о биологических и экологических особенностях 52 видов наиболее вредоносных чужеродных сосудистых растений, широко распространившихся в экосистемах Беларуси», — отметили в НАН. В их числе, например, борщевик Сосновского, эхиноцистис лопастный (в просторечии — бешеный огурец) и даже некоторые полезные виды, такие как арония Мичурина, ирга колосистая, астры ново-бельгийская и иволистная и другие.

Некоторые чужеродные растения стали настолько обычными, что мероприятия по ограничению их распространения уже не имеют смысла, отмечают ученые. Это 24 вида, в том числе донник белый и лекарственный, чистотел майский и другие.

В книге описаны способы и история проникновения этих видов на территорию Беларуси, также даются рекомендации по предотвращению их дальнейшего распространения и проведению мероприятий, направленных на ограничение их расселения.

«Черная книга флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения» подготовлена коллективом авторов из Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси при участии специалистов Центрального ботанического сада НАН Беларуси и Белорусского государственного университета.

Фото: НАН Беларуси


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter