Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц провел прием по личным вопросам

Невыплата зарплаты, земельные отношения, неудовлетворительное состояние жилого дома – обо всем этом шла речь во время приема по личным вопросам, который провел в среду председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, передает корреспондент sb.by.





Еще недавно в Могилеве работало открытое акционерное общество «Пошив и ремонт обуви». Сегодня предприятие в стадии ликвидации. Работники уволены. Но с ними окончательно не рассчитались. Об этом они и пришли рассказать руководителю Могилевщины. Говорили о том, что в последнее время несколькими траншами получили меньше 200 рублей. Это при том, что задолженность перед каждым – около 3 тысяч рублей. И как жить, когда виртуально деньги вроде бы есть, а на самом деле их нет? Леонид Заяц заверил: в течение марта с людьми, которые работали в ОАО, окончательно рассчитаются. И заодно поинтересовался – может, кому нужна помощь в трудоустройстве. Люди поблагодарили – мол, с этой проблемой справятся сами.

Могилевчанину Михаилу Барауле проблему создали строители, которые возводили Михаилу Михайловичу дом в деревне Присно-1 Могилевского района. Во время разметки фундамента ошиблись с границами земельного участка. И теперь построенный дом вышел за пределы территории. Пусть ненамного – меньше метра, но из-за этого Барауля не может зарегистрировать постройку. Единственный вариант решения проблемы – передать Михаилу Барауле небольшой участок земли, на котором сейчас находится часть его дома. Но этот вопрос находится в компетенции Президента. На имя Главы государства облисполком направит ходатайство о помощи в решении больного для могилевчанина вопроса.


Жители одного из домов, расположенного в Могилевском районе, говорили о том, что их многоквартирная постройка находится в аварийном состоянии. Хотя по заключению коммунальников это не так – мол, в доме можно нормально жить. Оказалось, однако, что последнее обследование было проведено в 2017 году. Понятно, за это время многое могло измениться. Потому было принято решение: в этом месяце сделать повторное обследование дома. После чего можно будет определиться, что надо делать дальше. Возможно, дому хватит и капитального ремонта.

Всего на прием к председателю Могилевского облисполкома пришло более 10 человек. Ни один не ушел недовольным.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter