В Слуцке предлагают отдавать мусор в музей

В Слуцком эколого-биологическом центре учащихся запустили акцию «Сделай подарок музею — сохрани природу». Главная ее цель — дать второй шанс вещам, которые либо пылятся дома, либо отправляются на свалку. В первую очередь речь о старой мебели, технике, различных документах и даже одежде. Предлагается принести такие предметы в музей, где их превратят в полноценные экспонаты.

Директор эколого-биологического центра учащихся Тамара Коледа говорит, что идея создания такой акции принадлежит их сотруднице Оксане Данильченко: «Когда-то она увлекалась фотографией, для чего требовалось специализированное оборудование. Сейчас в этой технике нет нужды, но в доме занимает немало места. Оксана Анатольевна задумалась, что с ней делать? Решила передать все в музей, где неожиданный презент восприняли на ура, и мы подумали, что у многих других людей тоже хватает интересных вещей, которые стоят без дела, хотя могли бы стать прекрасными экспонатами».

Акцию решили провести в рамках совместного проекта ПРООН и Минприроды «Экомониторинг», участником которого является Слуцкий эколого-биологический центр. Помимо сбора экспонатов для музея организаторы хотят рассказать о правильном сборе мусора и обращении со старыми вещами, а для детей проведут тематические мастер-классы.

Сами же вещи можно будет принести 21 марта в Слуцкую галерею искусств имени Владимира Садина. Тамара Анатольевна говорит, что сотрудников музея интересуют вещи дореволюционного периода и времен СССР: «Это могут быть предметы быта, различная одежда, посуда, техника, бумажная продукция, значки, медали, игрушки и даже документы. Например, у меня лежит старый дедушки паспорт на двух языках. Куда его деть, не знала. Теперь отдам в музей».

К слову, приносить вещи можно, не дожидаясь 21 марта. Главное — позвонить в музей и узнать у сотрудников, подходит ли ваша вещь под критерии экспоната или нет. Желающих, надо сказать, уже хватает.

— Нам постоянно звонят люди, интересуются, спрашивают. Хорошо, что в обществе начинает расти культура правильного обращения с отходами, ведь сегодня это актуальная проблема. Кстати, самые необычные экспонаты мы представим на специальной выставке, которая состоится в апреле или мае, — итожит Тамара Коледа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter