Максим Воробей завоевал серебро спринта на этапе Кубка IBU в «Раубичах»

На этапе Кубка IBU в «Раубичах» Максим Воробей завоевал серебряную медаль по итогам спринта. Белорусского биатлониста в итоговом протоколе опередил лишь норвежец Сиверт Гутторм Баккен.

На недавнем чемпионате Европы, который также проходил в «Раубичах», лучшим результатом Максима Воробья было 13-е место в гонке преследования. Но сегодня он был просто неудержим. Показав лучшее среди всех участников гонки время на трассе и допустив лишь один промах, белорус финишировал вторым с отставанием от победителя в 5,2 секунды.

Норвежец Сиверт Гутторм Баккен также допустил один промах, а на лыжне смотрелся даже чуть хуже белоруса. Но при этом он быстрее работал на огневых рубежах, что и позволило ему отпраздновать победу. Итоговое время скандинава — 27.56,2.

Бронзу спринтерской гонки завоевал еще один спортсмен из сборной Норвегии Эндре Стремсхейм, который тоже не закрыл одну мишень, однако при этом отстал от Баккена на 34,5 секунды.

Остальные представители белорусской сборной, увы, не смогли показать высокие результаты. Виктор Кривко стал только 26-м (+2.08,2; 2 промаха), а Егор Казаринов оказался 38-м (+2.43,8; 6).

Всего финишировал 71 спортсмен.

Заключительный в этом сезоне этап Кубка IBU сегодня несколько ранее начался женской спринтерской гонкой, выиграла которую Элизабет Хёгберг из Швеции. Представительница нашей сборной Аделина Сабитова заняла 27-е место.

Завтра в рамках этапа Кубка IBU в «Раубичах» пройдут очередные спринтерские гонки. А послезавтра программа соревнований будет закрыта женским и мужским масс-стартами.