Точное земледелие и собственные метеостанции — какие еще ноу-хау внедряют белорусские аграрии

Цифровые поля в Чуденичах уже совсем не чудо

Инновации иногда не стоят ни копейки. Пример — элементарная электронная почта. А могут обойтись и в 20 тысяч рублей, если это навигация для оцифровки полей. Общее в обоих случаях, что подобные технологии сокращают затраты, а результаты выводят на новый уровень. «СГ» изучила современные информационные технологии и ноу-хау в сельхозпредприятиях Логойского района и подключила к обсуждению экспертов.

Главный агроном СК «Трайпл-АГРО» Виктор Гречко и механизатор Виктор Лашукевич.

НАЧИНАЕТСЯ все, конечно, с руководителя. Полтора года назад СК «Трайпл-Агро» возглавил Дмитрий Логвинович. Прежняя должность — первый заместитель генерального директора агрокомбината «Ждановичи», известного своими передовыми технологиями. Вот и здесь практически сразу начали переходить на точное земледелие. Как это выглядит, главный агроном хозяйства Виктор Гречко показал на рабочем ноутбуке. Кстати, его пришлось купить специально под программу цифровых полей Trimble, чтобы оперативно обновлять большие базы данных. Но некоторые информационные системы (о них позже) Виктор Николаевич параллельно установил на мобильник.

За полтора года все сельхоз­угодья в «Трайпл-Агро» оцифровали, и на экране в режиме реального времени можно увидеть каждое со спутника. Теперь о своих полях аграрии «помнят» все: что и когда сеяли, чем удобряли. В современных комбайнах можно использовать и карту урожайности: специальные датчики сразу указывают, как она отличается на разных участках поля. Далее как это работает? Есть карты внесения удобрений, обработок, урожая. Сравнил, проанализировал, понял ошибки. Впрочем, многие расчеты техника берет на себя. Скажем, видит на карте голый участок: ни удобрений, ни зерна. Возможно, там пригорок или совсем бедная почва, песочек. Умная машина не станет зря тратить на эту неудобицу ресурсы, пропустит его.

Есть и минусы. Многие данные пока приходится вносить вручную, не хватает синхронизации с бухгалтерскими программами. Скажем, бухгалтерия отображает, сколько удобрений потрачено, но напрямую связи с их базой нет. И не только с ней.

ПОЧТИ вся техника, кроме той, что на хранении (тракторы, комбайны), также видна на мониторе ноутбука, но это уже другая информационная система. Механизатор остановился на минуту — директор увидит это, не выезжая в поле. Проверяем в действии. Компьютер с подробной картой установлен в кабине энергонасыщенного трактора механизатора Виктора Лашукевича. Точнее, здесь два компьютера, а еще и айпад, управляющий новой сеялкой. Но на этот раз в сцепке закупленный в прошлом году современный разбрасыватель удоб­рений. Минеральные удобрения он вносит в точности по заданной траектории, ни грамма мимо.


Главный агроном открывает программу Fertiliser Service (расчет параметров внесения удоб­рений). Сначала устанавливает ширину разбрасывания — 24 мет­ра (по 12 с каждой стороны), максимальная — 50 метров. Размер частиц, насколько открываются заслонки, обороты дисков. Эти и другие параметры заполнены — вперед! У трактора включено еще и автоматическое подруливающее устройство, чтобы не было пропусков. Едет по спутнику, никаких рывков. Механизатору остается только разворачиваться на краю линии — по электронной карте ведет внесение компьютер.

— Раньше мы вручную составляли примерный план, где и на каком участке что посеять, — вспоминает Виктор Николаевич. — Сейчас вся информация в программе. Умная машина точно знает, где края поля. Не будет рассыпать драгоценные NPK на обочины или там, где проходила. Я дам установку: распределить на поле 300 килограммов минеральных удобрений. Программа сама рассчитает, где и сколько внести. Удобрения под яровой сев уже в поле.

АГРОНОМ по защите растений Андрей Желабовский с телефона открывает программу EasyCheck — контрольную. Сфотографировав специальные поддоны с ячейками, можно посмотреть фактическое внесение и его равномерность. Еще одно новшество в хозяйстве с ноября — собственная метеостанция. Сравниваем ее показатели с теми, что дает один из сайтов погоды. В Чуденичах по факту 0,5 градуса Цельсия, в соседнем Логойске интернет сообщает о трех. Влажность также отличается: от 77 до 99 процентов. Прогноз своей метеостанции агроном уже проверил на точность: работает лучше.

— Для сельхозработ несколько градусов могут быть критически важными, — пояснил Виктор Николаевич. — К примеру, при температуре выше 15 градусов тепла удоб­рения нужно вносить по другой технологии, иначе можно сжечь растения.


Кстати, для расчета прогнозов различных заболеваний в «Трайпл-Агро» используют ту же компьютерную программу, связанную с метеостанцией. Благодаря такому точному предсказанию загодя планируют обработки на то время, когда растения в максимальной опасности.

Информационные ноу-хау в хозяйстве сочетаются с техническим переоснащением. Для примера: кукурузу в этом году хотят посеять в два раза быстрее обычного. Должна помочь новая сеялка: ее скорость сева — до 20 километ­ров в час. Под кукурузу запланировано 650 гектаров. За полтора дня, конечно, не справятся: это не полигон, а логойские горки — мелкоконтурные поля преобладают. Но сельчане знают: время — самый драгоценный ресурс в пору сельхозработ.

ПЕРВЫЙ заместитель председателя Логойского райисполкома Наталья Петрушенко считает, что подобные подходы выводят сельхозпредприятие на совершенно новый технологический уровень. И не только в растениеводстве. Всего в районе 18 современных молочно-товарных ферм, четыре из них роботизированы. Новые программные продукты тестируют не только в «Трайпл-Агро».


— В районе крепкий костяк руководителей, и они активно интересуются проектами с использованием современных технологий, — продолжает собеседница. — В животноводстве можно как пример назвать МТФ «Гайна» СХЦ «Гайна» ОАО «МТЗ».

У фермы есть еще одно, неофициальное название 777 — по количеству буренок. При этом раньше только операторов машинного доения на такое поголовье требовалось 14, сейчас управляются трое-четверо. Информационное сопровождение помогает настроить индивидуальный подход: чуть животное снизило удой, врач ее осматривает, лечит. Информация идет дальше в систему АИС, она доступна и в райисполкоме, и на других уровнях управления. Уменьшается человеческий фактор, а значит, и возможность приписок.

В ОАО «Косино» используют информационную систему «Племдело». Она позволяет развивать продуктивность, учитывать физиологические и генетические факторы. Внедрение программного продукта обошлось примерно в 600—1200 рублей. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома используют общереспубликанские программы, которые внедряет Минсельхозпрод. Среди самых насущных — АИС и конт­роль за GPS-навигацией сельхозтехники. Последняя особенно выручает в период массового выезда на поля. Правда, навигационными системами пока обеспечена примерно половина техники в районе. Но факты таковы: после ее установки расход топлива на тракторе или комбайне снижается на 20—30 процентов.

Многим новшествам нет еще и трех лет. Наталья Петрушенко напрямую связывает с ними экономию минеральных удобрений и рост урожайности. В 2016 году в среднем по району вносили по 187 килограммов действующего вещества на гектар, в 2019-м — 158. А урожайность зерновых и зернобобовых культур за тот же период выросла с 29,2 до 32,4 центнера с гектара. Почему так? Ответ очевиден: из-за точного распределения ресурсов.

Механизатор Сергей Дворак.

МНЕНИЯ

Станислав КАРПОВИЧ, начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода:

— В сельском хозяйстве используют четыре основные информационные системы: гос­технадзор (с закрытым доступом), информационно-поисковую систему запчастей, учета техники и мониторинга технического обслуживания оборудования животноводческих ферм. Сведения по каждой ферме и по каждому животному доступны любому руководителю органов госуправления в системе АПК — от ветеринара на ферме до сотрудника министерства. Руководители хозяйств, начальники управлений сельского хозяйства в райисполкомах могут в режиме реального времени видеть, что происходит. Более 1600 ферм с доильными залами нового поколения оснащены информационными системами управления стадом. Системой поиска запчастей ips.mshp.gov.by может воспользоваться любой желающий. В тестовом режиме запустили отдельную систему по обслуживанию энергонасыщенных тракторов. Она позволяет не только контролировать сроки технического обслуживания таких машин, но и делать прогноз по покупке запчастей. На последнем поколении тракторов установлены системы, которые позволяют дистанционно следить за выполняемыми работами: приборы GPS и система контроля топлива. Для остальной техники приходится вводить данные вручную. Не всегда новое оборудование запредельно дорогое. К примеру, система учета топлива и мониторинга месторасположения для одного трактора или комбайна стоит 800 рублей. В республике 6,5 тысячи единиц техники оснащены GPS-навигацией, 13,4 тысячи — датчиками контроля уровня топлива и месторасположения.

Новые программы внедряются не ради галочки: они облегчают труд, помогают вести учет и принимать управленческие решения. Как это выглядит на практике? Для примера возьмем систему параллельного вождения. В Беларуси много техники с широкозахватными орудиями — 14 метров. К примеру, во время сева с таким агрегатом огрехов и пропусков в поле сложно избежать. Если же ход корректирует автоматика, перекрытие обработанных площадей меньше. Агрегат становится производительнее на 10—15 процентов и обеспечивает экономию энергоресурсов.

Александр ТАРАС, проректор по повышению квалификации и переподготовки кад­ров АПК Гродненского государственного аграрного университета:

— Почти 100 процентов рационов рассчитываются на компьютерах: так мы учим и студентов. Особенно это касается свиноводства и птицеводства. Комплексы с доильными залами и системой управления стадом уже не диковинка. К примеру, создание отчета по бонитировке раньше занимало часы, сейчас одно нажатие клавиши — и программа запускается. Мы видим перемены и по нашим студентам. Примерно половина руководителей и специа­листов приезжают на курсы повышения квалификации с планшетами и ноутбуками, отслеживают ситуацию в хозяйствах онлайн.

Юрий ТАРАМЫНА, главный ветврач ОАО «Щучинагропродукт» Щучинского района:

— В прошлом году ввели в строй молочно-товарный комплекс «Скоржики 777». Работать стало легче, удобнее, по каждому животному можем посмотреть, когда корова телилась, когда ее лечили. Животные разделены по секциям: продуктивности и физиологическому состоянию. У них разные рационы кормления, которые зоотехник составляет на компьютере.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter