Заседание Евразийского межправительственного совета, второй день "Славянского базара" и пляжи, где можно купаться. Главное за пятницу

Об этих и других событиях ушедшей пятницы вы узнаете из нашего традиционного дайджеста.

ВАЖНОЕ

Заседание межправительственного совета ЕАЭС состоялось в Минске. С премьер-министрами стран — участниц Евразийского экономического союза во второй половине дня во Дворце Независимости встретился и Президент Беларуси.



Президент обновил состав Совета Безопасности. Глава государства подписал 17 июля соответствующий Указ № 271.  

ПОЛИТИКА

Министр иностранных дел Владимир Макей сегодня принял временную поверенную в делах США в Беларуси Дженифер Мур по случаю завершения ее дипломатической миссии в нашей стране.



В городе Комрат открылся офис Почетного консула Беларуси. Об этом сообщили в белорусской дипмиссии в Молдове. 



Руководство Национального собрания направило в адрес межпарламентских структур приглашения принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Беларуси. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.



ЭКОНОМИКА

В органы управления крупнейших банков Беларуси назначены представители государства. Такое Постановление Совета Министров и Национального банка опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.



Беларусь заинтересована в работе экспертов Всемирного банка по разработке Государственной программы инновационного развития (ГПИР) на 2021–2025 годы. Об этом шла речь на встрече в формате видеоконференции председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с экспертами Всемирного банка.



Беларусь ведет переговоры с ПАО "Газпром" об уменьшении стоимости газа в 2020–2021 годах. Об этом рассказал журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.



Страны Евразийского экономического союза сформировали проект карты индустриализации с заявками почти на 200 млрд долларов. Об этом сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.



Беларусь и Кыргызстан обсудили подготовку дорожной карты развития сотрудничества. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с Премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым.



В МИРЕ

В Великобритании из-за карантинных ограничений потеряли работу почти 650 тысяч человек. Такие подсчеты сделала Национальная статистическая служба страны.



Председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал лидеров ЕС проявить политическое мужество и согласовать бюджет на 2021–2027 годы, а также фонд восстановления экономики союза после пандемии.



Правительство Грузии решило приступить к восстановлению регулярного авиасообщения с другими государствами с 2 августа. Первый полет состоится по маршруту Мюнхен – Тбилиси.



ОБЩЕСТВО

Кабинет компьютерной томографии открылся в 5-й горбольнице Минска. Как сообщил министр здравоохранения Владимир Караник, это первый из 10 компьютерных томографов, которые установят в ближайшее время в учреждениях здравоохранения столицы.



Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич открыла Туристический информационный и рекреационный центр для людей с инвалидностью на базе Воложинского территориального центра социального обслуживания населения.



Специалистами санитарно-эпидемиологической службы в период с 10 по 17 июля года проведены обследования 360 зон рекреации, на 58 (16,1%) из них установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


В Гомеле введен в эксплуатацию современный рентгенологический комплекс. Обладателем высокотехнологичного современного оборудования стал филиал № 2 Гомельской центральной городской поликлиники в Советском районе.



В столице для лечения пациентов с коронавирусом пока используют четыре больницы, рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.



Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел прямую телефонную линию в Щучине и принял 16 звонков из разных населенных пунктов региона. Также работали с населением помощник Президента – инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц.



КУЛЬТУРА

В Витебске прошла жеребьевка детского и взрослого международных музыкальных конкурсов «Витебск-2020». Вот под какими номерами выйдут на сцену наши Ангелина Ломако и Роман Волознев.




Концерт «Союзное государство приглашает...» стал, по традиции, кульминацией дня Союзного государства «Славянский базар в Витебске». Вечером на сцене Летнего амфитеатра оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина представил программу «Живая музыка кино».


Тем, кто вечером оказался в Витебске на Пушкинском мосту, невероятно повезло: они смогли увидеть всех участников феста уличного искусства «На семи ветрах» вместе. В обычные дни это невозможно, ведь они работают на улицах почти весь день. А сцена у них – весь центр города. 



СПОРТ

Мадридский "Реал" досрочно стал 34-кратным чемпионом Испании. В предпоследнем туре чемпионата Испании по футболу команда принимала "Вильярреал".



19 июля 1980 года в Москве состоялось событие, на долгие времена определившее судьбу и развитие спорта во многих странах. Накануне в штаб-квартире Национального олимпийского комитета вспоминали и чествовали тех, кто поднимался на пьедестал в 1980 году и закладывал основу нынешних побед.



Майк Тайсон проведет боксерский поединок с большой белой акулой. Схватку покажут в программе «Неделя акул» на канале Discovery.



На городском стадионе Слуцка завершился первый поединок 18-го тура чемпионата страны по футболу. Местная одноименная команда одержала волевую победу над «Ислочью». В Городее местная одноименная команда вырвала победу у «Белшины».



А ТАКЖЕ...

Накануне жарких июльских выходных корреспондент sb.by побывал на всех городских пляжах, чтобы оценить их уровень комфорта, инфраструктуру и чистоту воды, а заодно проинспектировал самые популярные зоны отдыха на Минском море.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, VK, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter