Шумилин: Беларусь заинтересована в работе экспертов Всемирного банка по разработке госпрограммы на 2021–2025 годы

Беларусь заинтересована в работе экспертов Всемирного банка по разработке Государственной программы инновационного развития (ГПИР) на 2021–2025 годы. Об этом шла речь на встрече в формате видеоконференции председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с экспертами Всемирного банка, сообщается на сайте ГКНТ.


– Госкомитет по науке и технологиям совместно с Европейской экономической комиссией ООН подготовил два обзора инновационного развития Беларуси. Рекомендации этих обзоров были использованы при разработке и реализации ГПИР на 2016–2020 годы. Беларуси важно участие Всемирного банка в формировании и реализации Госпрограммы инновационного развития на 2021–2025 годы – как в выработке системных предложений по ускоренному инновационному развитию республики, так и в реализации конкретных инновационных проектов, – подчеркнул Александр Шумилин.

В будущую программу включены 72 проекта по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития страны, из них 19 базируются на технологиях V-VI технологических укладов, 23 проекта основаны на отечественных разработках.

На встрече стороны обсудили вопросы развития и совершенствования механизмов поддержки по реализации инновационных проектов, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий, медицины и фармации, биотехнологий, машиностроения и приборостроения, наноматериалов.

Всемирный банк основан в 1944 году. Организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США) насчитывает более 120 представительств по всему миру, в которых работают более 10 тысяч человек. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За весь период членства стране были выделены кредитные ресурсы в размере 2,1 миллиарда долларов. В мае 2020 года Всемирный банк утвердил выделение пакета финансовой поддержки в размере 90 миллионов евро для финансирования проекта в сфере здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter