Закрытие ЧЕ по фигурному катанию и трековые гонки «Горячий лед». Главное за воскресенье

Главные и самые интересные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

ГЛАВНОЕ

В Минске завершился чемпионат Европы фигурному катанию. Финальным аккордом турнира на льду «Минск-Арены» стало заключительное гала-шоу с участием главных звезд соревнований. В закрытии чемпионата принял участие Александр Лукашенко. Президент отметил, что принимать соревнования такого уровня — большая честь, поблагодарил организаторов турнира и заявил о готовности Беларуси принять чемпионат мира фигурному катанию.

Фото БЕЛТА

В Беларусбанке работают над вопросом создания биржевой площадки по торговле криптовалютами, рассказал председатель правления банка Виктор Ананич. И это не единственный проект в сфере цифровых технологий, над которым работает банк.

Завершилась дипмиссия посла Беларуси во Франции и Монако по совместительству Павла Латушко, в связи с этим состоялась его встреча с премьер-министром Монако Сержем Телем. Стороны обсудили сотрудничество в сферах спорта, туризма, культуры. Кроме того, Серж Тель предложил организовать визит в Беларусь деловых кругов Монако.

Фото  france.mfa.gov.by


ОБЩЕСТВО

В Бресте прошла памятная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. К памятнику убитым евреям пришли десятки жителей города. А в Белорусской государственной филармонии накануне Дня памяти состоялся концерт «Желтые звезды». Почетными гостями проекта были бывшие узники гетто.

В Минске прошло заседание комитета по подготовке и проведению II Европейских игр. На заседании были рассмотрены вопросы привлечения спонсоров, европейских болельщиков и туристов, транспорта, подготовки волонтеров. Также стало известно, что в Беларуси ко II Европейским играм выпустят почтовые марки.

СПОРТ

В Лос-Анджелесе прошел финальный поединок Гран-при Bellator, в котором приняли участие американский боец смешанного стиля ММА Райан Бейдер и россиянин Федор Емельяненко. Для победы Бейдеру понадобилось всего 35 секунд.

Первая ракетка мира Новак Джокович в седьмой раз стал победителем Australian Open. В финале сербу противостоял испанец Рафаэль Надаль. В парном разряде победу на турнире праздновали французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю, которые в решающем матче обыграли австралийца Джона Пирса и финна Хенри Континена.

Сборная Дании выиграла домашний чемпионат мира по гандболу. В финале датчане уверенно справились со сборной Норвегии — 31:22, а вот в матче за бронзу между Францией и Германией разыгрался настоящий триллер, исход которого был не ясен до последних секунд. Таким же напряженным выдался и матч чемпионата Беларуси между столичным СКА и гродненским «Крононом». В упорной борьбе минчане уступили – 34:33 в пользу «Кронона».

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» проиграли в домашнем матче московскому ЦСКА. Армейцы доминировали на площадке на протяжении всего матча и одержали уверенную победу — 101:61.

На стадионе «Заря» в поселке Боровая под Минском проходил второй этап чемпионата Беларуси по трековым гонкам «Горячий лед». На этот раунд первенства собралось еще больше зрителей, чем на предыдущий. Несмотря на не самую приятную погоду и мороз, понаблюдать за автомобильными баталиями пришли около 1000 человек. Журналисты sb.tv вели прямую трансляцию с места событий.

Ирина Кривко стала 7-й в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце. Белорусская биатлонистка финишировала с отставанием в 34,2 секунды от лидера, допустив два промаха на первой и четвертой стрельбе. Победу в гонке одержала немка Лаура Дальмайер.


ПРОИСШЕСТВИЯ

В Столбцах волк напал на людей. В районную больницу после встречи с хищником обратились четыре человека, у которых медики зафиксировали множественные укушенные раны. На опасное животное была устроена облава.

Витебские пожарные спасли из горящей квартиры 45-летнюю безработную. Она с отравлением продуктами горения доставлена в больницу. Ее соседей пришлось эвакуировать. В Минском районе спасателям также пришлось спасать людей из огня. В поселке Городище из горящего дома были спасены 8 человек. Помощь врачей понадобилась только двоим.

В Новополоцке произошло ДТП с участием двух автомобилей такси. Столкнулись LADA Granta и Volkswagen Polo. В больницу попал водитель Лады.

В Новополоцке устанавливают обстоятельства смерти 42-летнего Павла Ганцелева. Всех, кто мог видеть погибшего накануне либо обладает любой информацией об обстоятельствах смерти, просят обратиться в милицию.


В МИРЕ

Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Бразилии Жаиру Мессиасу Болсонаро в связи с трагедией в районе муниципалитета Брумадинью, где в результате прорыва дамбы 40 человек погибли и еще 250 пропали без вести.

Девять японских компаний получили письма с цианистым калием, а в одном из них было требование перечислить 31 тыс. долларов на счет в биткоинах. Конверты получили несколько фармацевтических компаний в Токио и Осаке, продовольственная фирма в Саппоро и редакция газеты Mainichi Shimbun в Токио.

В субботу во Франции прошла очередная манифестация «желтых жилетов». В одном только Париже в результате беспорядков были задержаны 66 человек. Также сообщается о восьми пострадавших во время стычек между полицией и митингующими.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности вывода армии с территории Афганистана. При этом он еще раз напомнил, что США стремятся к укреплению суверенитета и независимости Афганистана.

США не планируют закрывать посольство в Венесуэле и будут продолжать оценивать ситуацию в стране. Информация о том, что американские дипломаты покинули страну, была опровергнута.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Во Франции представили технологию «телепортации в авто» для виртуальных поездок. Система позволяет отправиться в виртуальную поездку на автомобиле с семьей или друзьями, сидя при этом дома.

В Германии призывают отказаться от туалетной бумаги. Журналистка Лара Тиде уверена, что это положительно скажется на окружающей среде.

Ученые рассказали о пользе ежедневного употребления аспирина. Оказывается, это повышает выживаемость больных раком до 78 процентов.


ПОГОДА

В воскресенье в Беларуси сохранятся морозы. Ночью будет до -20, днем — до 10 градусов мороза. Пройдет небольшой снег, на дорогах ожидается гололедица.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter