Лукашенко: мы заслужили принять чемпионат мира по фигурному катанию

Так делается праздник

Мирная страна вполне по праву претендует на мировой уровень. Эту фразу не раз довелось услышать в воскресенье от зарубежных коллег, собравшихся в «Минск–Арене». Здесь большим гала–представлением завершился впервые проводимый в Беларуси чемпионат Европы по фигурному катанию, собравший 145 участников из 34 стран континента и более 400 журналистов. Первенство стало гвоздевым событием спортивной жизни не только нашей страны, но и всей Европы. Ярким, красочным, душевным. И очень многообещающим. Президент вышел на лед поздравить участников первенства на коньках. Его речь не раз прерывалась овациями. Особенно бурно пятнадцатитысячные трибуны встретили такие слова:

— Участники чемпионата подарили прекрасный праздник не только белорусским зрителям, но всей Европе и миру. Мы забыли о турнире «Большого шлема» в Австралии, этапе Кубка мира по биатлону в Италии, чемпионате мира по хоккею с мячом в Швеции. Мы забыли обо всем! И что теперь, когда вы уедете? Я полагаю, вы, особенно белорусы, поняли, к чему я клоню. Та атмосфера, которая была в «Минск–Арене», то больное состояние (в хорошем смысле) нашего белорусского общества в эту неделю говорят об одном. Мы заслужили (я обращаюсь к организаторам), мы доказали, что можем принять чемпионат мира! Я слышу оценки: они положительные. Это еще раз подтверждает, что мы способны на большее. И если вы решите приехать сюда с большим, я обещаю, что вы не пожалеете!

Фото БЕЛТА

Кстати, в церемонии закрытия турнира принимали участие вице–президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук... Главные слова признательности Александр Лукашенко адресовал непосредственным участникам чемпионата — именитым фигуристам Европы:

— Выходя на лед «Минск–Арены», я прежде всего подумал о мужестве. Всю жизнь простояв на льду на коньках и делая первые шаги вот так вот, незащищенным, я обнаружил какой–то страх и подумал: а как они, раздетые, полуголые, прыгают, вертятся, крутятся, такие выписывают фигуры? Не хоккеисты самые мужественные люди, а они!

И именно они подарили прекрасный праздник не только белорусским зрителям, но всей Европе и миру. Как сами фигуристы, так и оценивавший их судейский состав:

— Я впервые хвалю судей, которые судят субъективные виды спорта. Фигурное катание, как бы мы его ни реформировали, — это все–таки один из субъективных видов спорта. Благодарю судей не за то, что оценки правильные выставляли. Ошибки бывают у всех: плюс–минус полбалла, десятая доля балла — всякое бывает. Но вы не убили внутренний нерв этого соревнования. Мы видели те переживания, трагедии, вознесения великих спортсменов, которые посвятили свою жизнь этому виду спорта. Это дорогого стоит!

Фото РЕЙТЕР

Не менее теплые, также встреченные горячими аплодисментами зала, слова благодарности Александр Лукашенко высказал тренерам и другим специалистам в этом виде спорта:

— Без них не было бы этой красоты. Творите и приезжайте чаще в Беларусь! Лучше на работу — мы хотим выступать на таком же уровне.

Столь же искренними и теплыми были слова благодарности за прием и поддержку, которые сами фигуристы адресовали белорусским зрителям. Многие признавались, что выступать при абсолютно заполненных трибунах им вообще приходилось впервые. Собственно говоря, отношение в Беларуси к спорту смог оценить весь мир: трансляции из «Минск–Арены» велись в 20 государствах планеты, включая далекие Бразилию и Японию. И в каждой из них для любителей и почитателей этого самого эстетичного вида спорта кадры из Минска стали прекрасным праздником. Ко всему прочему, этот чемпионат стал прекрасной презентацией нашей страны.

Яркие воспоминания о завершившемся ЧЕ–2019 останутся, смею предположить, и у непосредственных его участников и героев. В финальный день Александр Лукашенко не только тепло пообщался со спортсменами, но и сделал с ними несколько памятных фотографий. А те — ряд уникальных селфи с Главой нашего государства. Как, например, россияне Никита Кацалапов и Виктория Синицына, которые в компании с нашими Анной Кубликовой и Юрием Гулицким не упустили возможности запечатлеть себя с самым спортивным президентом планеты. Кстати, и подарок от него каждый фигурист получил очень даже спортивный и полезный — белорусский шоколад знаменитой линейки «Президент Эксклюзив», производимый без сахара и с использованием только натуральных ингредиентов.

ФОТО БЕЛТА

До новых встреч, праздник! Ждем с нетерпением его возвращения, но уже в мировом статусе.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter