Президент принял участие в закрытии ЧЕ по фигурному катанию

Принимать соревнования такого уровня для Беларуси - большая честь. Об этом Президент заявил на гала-концерте, ознаменовавшем церемонию закрытия 111-го чемпионата Европы по фигурному катанию.

Фото БЕЛТА

Александр Лукашенко высказал слова благодарности Международному союзу конькобежцев за предоставленное право провести чемпионат Европы в Минске:

- Принимать соревнования такого уровня - для нас большая честь.

И к мастерам самого эстетичного вида спорта Президент обратился с не менее искренними словами:

- Не хоккеисты на льду самые мужественные люди, а вы! Вы подарили не только белорусскому народу, но и всей Европе, всему миру вы подарили прекрасное действо. Благодаря искусству фигуристов и их тренеров, мы забыли обо всем. Уверен, мы заслужили, мы можем принять здесь и чемпионат мира! В этой связи хочу от всей души, от всего белорусского народа поблагодарить организаторов. Если вы решитесь приехать сюда с большим - я обещаю вам, вы не пожалеете!

Александр Лукашенко поздравил и поблагодарил всех участников грандиозного спортивного праздника:

- Хочу обратиться к судьям: вы молодцы! Фигурное катание - субъективный вид спорта, но вы чемпионат Европы не испортили. Я благодарен вам за то, что вы не убили внутренний нерв этих соревнований. Это дорогого стоит. Мои поздравления - победителям и призерам соревнований, тренерам и специалистам!

За медали континентального форума на льду "Минск-Арены" боролись на этой неделе более 100 фигуристов. Чемпионат Европы стартовал 23 января короткой программой у женщин. Завершились состязания в субботу, а сегодня на льду "Минск-Арены" развернулось красочное и зрелищное гала-представление с участием победителей и призеров континентального форума.

Напомним, проходившие в Минске соревнования не обошлись без сенсаций. Так, Хавьер Фернандес, завоевав золото, сравнялся по числу наград высшей пробы континентального форума с россиянином Евгением Плющенко. Кроме этих двух фигуристов, добиться такого успеха не удавалось больше никому.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter