Чемпионат Европы по фигурному катанию завершился в Минске

Большой праздник фигурного катания в Минске подошел к концу. Медали чемпионата Европы по этому красивейшему виду спорта разыграны, а финальным аккордом турнира на льду «Минск-Арены» стало заключительное гала-шоу с участием главных звезд соревнований.



Чемпионат Европы по фигурному катанию в нашей стране прошел впервые. До этого самым масштабным турниром по этому виду спорта, который проводила Беларусь, был юниорский чемпионат мира. Поэтому, говорит председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов, справиться с организацией континентального помог опыт:

- В подготовке к чемпионату Европы были задействованы многие службы и специалисты, участвовавшие еще в подготовке к юниорскому чемпионату мира в 2012 году. Это сыграло свою роль: в этот раз многие серьезные и проблематичные организационные вопросы мы решили заранее. Турнир прошел хорошо, и этот чемпионат Европы еще раз подтвердил, что мы находимся в числе стран, которые могут проводить крупнейшие международные соревнования по фигурному катанию.



Первые оценки чемпионату уже дали специалисты Международного союза конькобежцев. По словам Александра Морозова, они положительные:

- Каждый день во время чемпионата Европы у нас проводились совещания с представителями Международного союза конькобежцев. С каждым днем они становились все короче, и это говорило о том, что вопросов к организации не возникает. Конечно, окончательные итоги будут подведены несколько позже, но у нас есть все основания рассчитывать на высокую оценку.   

Фотофакт: красочным гала-шоу завершился чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске

Подтверждает это и вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник:

- Чемпионат Европы в Минске был хорошо организован. Прекрасная «Минск-Арена», заполненные зрительские трибуны – что еще нужно? Порадовало, что соревнования проходили в атмосфере дружелюбия. Думаю, этот турнир должен стать толчком для развития фигурного катания в Беларуси.



Не уставали благодарить организаторов за теплый прием и спортсмены, боровшиеся на льду «Минск-Арены» за награды чемпионата Европы. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, ставшие серебряными призерами турнира, сказали:

- Мы во второй раз выступали на этой арене в Минске: сначала на юниорском чемпионате мира, теперь – на чемпионате Европы. И каждый раз, приезжая в Беларусь, чувствуем себя как дома. Здесь шикарно, здесь принимает просто потрясающая публика! Организация турнира была замечательной: хочется поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке арены к соревнованиям. Все было сделано очень удобно, на главной и тренировочной арене был потрясающий лед. И опять же: болельщики были просто великолепны!



С хорошими впечатлениями уезжают из Беларуси и болельщики, приехавшие в Минск на чемпионат Европы по фигурному катанию. Любители фигурного катания из России, Украины, Хорватии, Германии и других стран не раз отмечали: турнир был настолько интересным и захватывающим, что были бы не прочь вернуться в Минск еще раз – на чемпионат мира по фигурному катанию. Александр Морозов говорит: возможно, и этот турнир пройдет в нашей стране:

- До старта чемпионата Европы мы осторожно предполагали, что, если соревнования пройдут хорошо, то мы попытаемся подать заявку в Международный союз конькобежцев на проведение чемпионата мира. Когда турнир начался, поняли, что это реально. И даже представители Международного союза конькобежцев рекомендуют нам подать такую заявку. Если Беларусь будет в числе претендентов на право проведения чемпионата мира, это станет еще одним большим шагом вперед в развитии фигурного катания в нашей стране. 



Спортсмены – о чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске выступили почти 150 спортсменов из более чем 30 стран. Они рассказали, чем им запомнится турнир и Беларусь.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Россия

- Нам очень понравилось выступать в Минске - поддержка трибун была колоссальной! Этот чемпионат Европы навсегда останется в нашей памяти. Для нас он стал дебютным, причем сразу успешным – мы завоевали бронзовые медали. Рады, что смогли подарить радость болельщикам и во время гала-шоу, где выступили под композиции «Песняров».

Александр Самарин, Россия

- От этого чемпионата Европы остались самые радужные впечатления. Прекрасная арена, замечательная публика – все безумно понравилось. Теперь, после окончания соревнований, есть время отдохнуть, прогуляться по городу и купить какие-то памятные сувениры. Когда вернусь, времени на отдых уже не будет: начну подготовку к Универсиаде и чемпионату мира.

Вивека Линдфорс, Финляндия

- Мне кажется, этот чемпионат Европы я буду помнить всегда – в Минске завоевала свою первую бронзу на турнирах такого уровня. Организация была замечательной и, конечно, мне очень понравились болельщики. Я увезу с собой в Финляндию не только воспоминания о турнире и Беларуси, но и подарки от минских зрителей. К сожалению, город посмотреть не успела, но, надеюсь, до вылета успею побывать хотя бы в центре города. 

Фото Дениса Малышица и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter