Фоторепортаж со второго этапа чемпионата Беларуси по трековым гонкам “Горячий лед”

На стадионе “Заря” в поселке Боровая под Минском проходил второй этап чемпионата Беларуси по трековым гонкам “Горячий лед”. На этот раунд первенства собралось еще больше зрителей, чем на предыдущий. Несмотря на не самую приятную погоду и мороз, понаблюдать за автомобильными баталиями пришло около 1000 человек.



Республиканское соревнование проводилось в юбилейный, 20-ый раз. И по этому поводу их организаторы -- ДОСААФ и  редакция газеты «Автодайджест» -- обещали зрителям яркое и запоминающееся шоу, а также розыгрыши подарков и конкурсы.

Любители автомобильных гонок проявили заинтересованность. Многие приходили задолго до начала соревнований. Среди них – минчанин Леонид, его сын Артур и внук Мартин. Оказалось, выбрались на гонки они благодаря малышу:

-   Мартин еще в школу ходит, но уже увлекается автомобилями, гонками и всем, что связано с техникой, -- рассказывает его отец Артур. – В первый раз посещали подобные соревнования осенью. Ребенку понравилось, поэтому решили побывать и на зимнем варианте первенства.



  Многие приходят на соревнования семьями. Чтобы никто не замерз, на территории стадиона поставили несколько мини-кафе. Однако внимание приковано к подготовленной для гонок площадке. Пока идут последние приготовления, успеваю поговорить с еще одним зрителя. Владимир приехал на «Горячий лед» из Бобруйска. Говорит, что старается не пропускать это первенство последние 8 лет:

-- Раньше гонял на любительских соревнованиях на мотоцикле. Понимаю, какой драйв испытывают водители в это время, и тоже стараюсь получать кайф с трибун.



Весь этап соревнований был поделен на несколько подкатегорий. Например, в классе «Легенды СССР» заявлялись владельцы классических машин советского автопрома. Еще две зачетные группы – «Лайт» и «Супер+».

Гонщики начали демонстрировать свои способности с первого заезда. Было видно, что автомобилисты заинтересованы не только в итоговом результате, но и в зрелищности: с начала соревнований они избирали контактный стиль борьбы, не боялись лишних столкновений и с удовольствием влетали в снежные насыпи на поворотах. Зрители приветствовали такое поведение своих любимцев и в конце каждой гонки награждали их аплодисментами.



В перерывах между гонками знакомлюсь с одним из самых юных участников «Горячего льда». Даниилу всего 14 лет, но он уже почти на равных борется со взрослыми гонщиками, выиграл свой заезд среди юниоров.

-- Мой отец тоже гонщик, -- объясняет свое пристрастие юный автомобилист. – Но сегодня он не выступает, а работает как мой тренер. Перед соревнованием сказал, чтобы я получал удовольствие от заезда. Вроде бы получилось.



По итогам второго этапа всех победителей соревнования наградили ценными подарками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter