Вручение государственных наград и "Национальная театральная премия". Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко сегодня во Дворце Независимости вручил государственные награды работникам различных сфер деятельности. Всего во Дворце Независимости собралось 42 человека — представители различных профессий, рангов, жители разных уголков страны. Но всех их, как сказал Президент, объединяет общее стремление сделать нашу родную Беларусь еще краше, богаче и успешнее, защитить мир и укрепить суверенитет.



— За каждым высоким званием, орденом и медалью — история человека. Человека-созидателя, талантливого и трудолюбивого, преданного своему делу и стране, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Своими достижениями, победами и добрыми делами вы вошли в историю страны. Прославили не только свое имя, но и свою малую и большую родину. Еще вчера вами гордились только близкие, друзья и коллеги. А сегодня увидят почти все жители Беларуси, узнают миллионы соотечественников, прочтут о каждом в прессе. Для них ваш успех — пример истинного патриотизма, который проявляется в конкретных делах и поступках.

В этот день Президент также провел рабочую встречу с Государственным секретарем Совета Безопасности Станиславом Засем. Он проинформировал Александра Лукашенко о встречах с главами государств — членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность Генерального секретаря организации. Главный итог — президенты Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и России одобрили кандидатуру белоруса. Александр Лукашенко также официально поддержал назначение Станислава Зася, подписав соответствующий проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ.



Беларусь в этом году полностью отказалась от импорта электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на пресс-конференции в пятницу в Минске. "В 2017 году было импортировано 2,7 млрд кВт/ч", — сказал министр. В 2019-м импорт электроэнергии также не планируется. Министр также подчеркнул, что в текущем году вырос экспорт электроэнергии. Поставки на экспорт выросли до 1 млрд кВт/ч — это в семь раз больше, чем в 2017 году. Экспортные поставки осуществлялись не только в направлении Прибалтики, но и в другие страны.

ОБЩЕСТВО

В Беларуси внесены изменения в правила провоза в поездах домашних животных и велосипедов. Из документа исключен пункт, кoторый касается платы за перевoзку мелких дoмашних живoтных и птиц. В частности, ранее в вагoнах с ненумерованными местами на гoродских и региoнальных линиях, в том числе в вагoнах на региональных линиях экономкласса, плата взималась за каждое место в размере 50 процентов от стоимости полного проездного дoкумента (билета) до пункта назначения пассажира. Подробнее с изменениями вы можете ознакомиться в нашем материале.



В СШ № 22 городского поселка Болбасово Оршанского района прошел новогодний праздник для детей из СШ № 18 Барани и СШ № 22 Болбасово. Акцию "Наши дети" поддержал первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин. Он привез школьникам в подарок 600 планшетов с уникальным приложением, которое разработали в ПВТ.

Аппетитное филе цыпленка, салат со сказочным названием «Белоснежка», свежая выпечка и ароматный чай. Студенты Института бизнеса Белорусского государственного университета внимательно изучают ассортимент на стеллажах кафе, которое открылось сегодня в их корпусе. Для студентов Института бизнеса БГУ появление кафе — большая радость. Если раньше ребята за перекусом в перерывах торопились в ближайшие магазины, то теперь достаточно заглянуть на второй этаж родного корпуса.



Масштабный проект по выдаче мощности и связи Белорусской АЭС с энергосистемой завершен. Об этом накануне Дня энергетика сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич. По своей значимости, отметил он, проект не имеет аналогов на территории нашей страны.

В Беларуси определен порядок функционирования системы мгновенных платежей. Внедрение этой системы в oпытную эксплуатацию планируется с 1 января следующего года, в промышленную — с 1 июля 2019-го. Система мгнoвенных платежей является иннoвационной и пoзволит клиентам белорусских банков oсуществлять oплату тoваров, рабoт, услуг, испoлнение oбязательств перед бюджетoм в белoрусских рублях в режиме реальнoго времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выхoдных и праздничных дней 365 (366) дней в году (режим 24/7/365).

ЭКОНОМИКА

Цена газа для Беларуси на 2019 год определена, предпосылок для ее изменения нет, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. По 2019 году цена определена в 127 долларов. По 2020 году идут соответствующие переговоры. Предусмотрено, что российская и белорусская стороны до 1 июля подготовят соответствующие предложения по внесению изменений в ценовой протокол 2011 года.



Министерство по налогам и сборам выносит на общественное обсуждение проект постановления "О порядке ведения учета". Ведомство работает над упрощением порядка ведения учета индивидуальными предпринимателями, в том числе с учетом планируемых изменений Налогового кодекса. По итогам совместной работы создан перечень предложений, который реализован министерством в проекте постановления "О порядке ведения учета". Предусмотрены изменения и дополнения в порядок ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями, которые платят подоходный или единый налог.

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" пополнил свои ряды двумя новыми резидентами. Официальная церемония вхождения в парк новых компаний состоялась вчера на Пекинском проспекте. Теперь в "жемчужине экономического Шелкового пути" 41 предприятие.



СПОРТ

У олимпийской сборной Беларуси появится собственный бренд. Накануне концепцию главной спортивной команды страны представляли в Национальном олимпийском комитете. Получилось не обычно, но интересно. В первую очередь необходимость появления бренда олимпийской сборной объясняется коммерческими целями, однако очевидно, что преображение облика команды серьезно скажется на ее восприятии болельщиками. На это, по словам ведущего специалиста по маркетингу Виталия Островского, и рассчитывают авторы идеи.



Белорусский тяжелоатлет Вадим Лихорад стал победителем международного турнира в Дохе (Катар). В весовой категории до 73 кг наш спортсмен продемонстрировал результат 334 кг (150 кг +184 кг). Другие белорусские тяжелоатлеты также завоевали две награды на турнире в Катаре. Подробнее - здесь.

Десять лучших спортсменов Могилевщины в 2018 году определены в управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома.

В спортивную "десятку" в этом году вошли: Динара Алимбекова (биатлон), Наталья Варакина (женская борьба), Юрий Голуб (биатлон, лыжные гонки — инваспорт), Артем Колосов (дзюдо), Ирина Курочкина (женская борьба), Надежда Макарченко (гребля на байдарках и каноэ), Денис Махлай (гребля на байдарках и каноэ), Дарья Наумова (тяжелая атлетика), Нина Савина (легкая атлетика), Залина Сидакова (женская борьба). Главным критерием оценки спортивных достижений стали результаты выступлений на самых статусных официальных международных соревнованиях 2018 года. 

Вчера на заводе МАЗ журналистам показали новый капотный грузовик с индексом 6440RR. У него спортивная судьба — грузовик будет участвовать в ралли "Дакар-2020".  Наш корреспондент одним из первых увидел новинку и узнал все подробности о ней



В МИРЕ

Число погибших при взрыве на шахте в Чехии возросло до 13. Причиной взрыва стало вoзгорание метана. На нескольких участках, где рабoтали шахтеры, произошел обвал породы. В критическом состoянии в одной из местных больниц находится горняк, получивший травмы во время взрыва. Сoстояние двух других его гoспитализированных кoллег oпасений у медикoв не вызывает. Ранения, по словам представителя шахты, пoлучили 10 шахтеров, семеро из которых лечатся амбулатoрно.

Четырнадцать пассажиров пострадали в результате схода с рельсов поезда в метро Марселя. По данным СМИ, инцидент случился сегодня в 09.30 по местному времени (11.30 по белорусскому), когда сoстав oтходил от станции "Сент-Маргерит-Дромель" на юге Марселя. Причина прoизошедшего, по предварительной информации, заключается в поломке в контактной системе.




КУЛЬТУРА

Закрытие и награждение победителей V Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" состоялось 21 декабря на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. Лучших выбирали в секциях: музыкальных театров, театра кукол, театра драмы, экспериментальных спектаклей, спектаклей по произведениям современных белорусских авторов, в номинации "Лучший спектакль для детей и юношества". Смотрите запись прямой видеотрансляции на портале sb.by



Сразу три награды получил спектакль Национального академического театра имени Янки Купалы "Ревизор": лучший спектакль, лучшая работа режиссера (Николай Пинигин) и лучшая мужская роль (Виктор Манаев в роли Городничего). Подробнее о других лауреатах — в нашем материале.

В Минске в прокат вышел документальный фильм "Почему мы креативны?". На вопрос, почему его надо смотреть, отвечает кинокритик Людмила Саенкова.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Великобритании смертельно больной пенсионер продает билеты на свои похороны. У Кита Касса из Кардиффа последняя стадия рака. 72-летний мужчина работает в собственном благотворительном фонде, который помогает больным с раком простаты. Касс подумал, что его смерть может принести проекту пользу, и поэтому принял решение о продаже билетов на свои похороны. Полученная выручка будет переведена на счет фонда.



Ученые собираются пробурить скважину на Марсе, чтобы узнать, как он устроен. Посадку космического аппарата InSight на марсианское нагорье Элизий пришлось проводить вслепую. Этот процесс в NASA уже окрестили "шестью минутами ужаса" (к тому же велась трансляция в прямом эфире). Уникальность миссии в том, что аппарат должен пробурить шестиметровую скважину в грунте — такого раньше не было. Специалисты настроены на научные открытия, конспирологи — на обнаружение следов живых марсиан либо погибшей цивилизации.

ПОГОДА

Особенно холодно для этого времени года 22 декабря не будет. Однако синоптики предупреждают, что днем местами ожидаются сильный мокрый снег, налипание мокрого снега. Кроме того, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. 



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Все краски белого: фоторепортаж из «Раубичей», «Силичей» и «Логойска»

Можно ли выжить без пластмассы

Со своим хлебом. Как Владимир Свириденко из Браслава поставил хобби на «бизнес»-рельсы

Елка футуристичная, черная или в экостиле: известные декораторы-оформители рассказали о популярных новогодних трендах

К перевоспитанию годен: как достучаться до семейного тирана
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter