Ученые собираются пробурить скважину на Марсе, чтобы узнать, как он устроен

Глубокое погружение

Посадку космического аппарата InSight на марсианское нагорье Элизий пришлось проводить вслепую. Этот процесс в NASA уже окрестили шестью минутами ужаса (к тому же велась трансляция в прямом эфире). Уникальность миссии в том, что аппарат должен пробурить шестиметровую скважину в грунте — такого раньше не было. Специалисты настроены на научные открытия, конспирологи — на обнаружение следов живых марсиан либо погибшей цивилизации.

kinstacdn.com

Мелодия ветра

Через 16 минут после “примарсения”, когда улеглась красная железистая пыль, зонд смог развернуть солнечные батареи и включить внешние камеры. Пейзаж, представший перед учеными, не был необычным (фотографии Марса — не редкость еще со времен миссий “Викингов”). Но на этот раз благодаря встроенным микрофонам картинку удалось “оживить” звуками марсианского ветра. Уже через несколько минут после появления записи на сайте Национального космического агентства она попала на YouTube, где стала рекордсменом по просмотрам (а точнее — по прослушиваниям).

Справедливости ради надо отметить, что низкочастотный шум обычному уху в полной мере не уловить — его рекомендуют слушать в наушниках с сабвуфером (акустическая система, воспроизводящая звуки низких частот). Удалось вычислить, что мелодия марсианских песков создана порывами ветра от 5 до 7 метров в секунду. На Земле по шкале Бофорта это оценивается в скромные 4 балла — умеренный ветер. Специалисты, готовившие миссию InSight, намеренно выбрали спокойный сезон, поскольку климат на Красной планете не всегда ласковый.

Бурная встреча

В популярном фильме “Марсианин” режиссера Ридли Скотта экспедиция землян попадает в пыльную бурю, которая так корежит космический корабль, что им едва удается унести с негостеприимной планеты ноги, забыв одного из астронавтов. Но такой сценарий неправдоподобен.

В марсианской атмосфере (кстати, в числе прочего из-за ее наличия планета оценивается как перспективная для колонизации) присутствует мельчайшая пыль оксида железа. Сила тяжести здесь невысока, поэтому даже небольшие ветры могут поднимать “железные” тучи на десятки километров. В конце весны — начале лета (на Марсе тоже есть 4 сезона, но их “график” не такой четкий, как на Земле) скорость ветров может достигать 100 км/ч. На Земле это сильный шторм, когда разрушаются здания и вырываются с корнями деревья. На Марсе, понятное дело, никаких построек и растительности нет. К тому же из-за слабой гравитации пыльные бури (они могут продолжаться от 50 до 100 дней) существенного ущерба нанести не могут. Точнее, они не способны перевернуть космический аппарат или унести зазевавшегося астронавта. Но за счет очень мелкой структуры (мелкодисперсности) здешней пыли возникают другие неприятности.

Забить баки

Видимость при пылевой буре, даже самой незначительной, падает практически до нуля. То есть гипотетический астронавт (например, будущий житель марсианской колонии) не сможет видеть дальше нескольких сантиметров. Марсианская пыль обладает способностью забиваться во все мыслимые и немыслимые отверстия и щели, механизмы и приборы (это является основной проблемой для инженеров, проектирующих оборудование). А из-за электростатичности еще и примагничивается. Особые сложности это создает для солнечных батарей, так как пылевой “панцирь” значительно снижает их производительность. Кстати, это очень больная тема для ныне действующих марсоходов Curiosity (с августа 2012 года) и Opportunity (с января 2004 года), которые за время своей работы стали внешне напоминать ржавые консервные банки и периодически барахлят.

Из-за низкой плотности атмосферы пылевые смерчи на Марсе формируются настолько стремительно, что предугадать их невозможно. То есть существует какой-то спокойный период (как сейчас), но сколько он продлится, никто не может сказать. Кроме того, примерно каждые 6 земных лет случаются гигантские штормы, способные окутать всю планету. Но самое главное — ученые не могут понять, из-за чего в принципе возникают такие сильные ветры на Марсе, который с полным правом можно называть планетой бурь.

Узнать подноготную

Нынешняя миссия имеет вполне прозаическую цель — ученые хотят пробить дыру в поверхности, чтобы при помощи специальных приборов попытаться выяснить, существует ли на Марсе тектоническая активность. Если да, то можно одно-значно сделать вывод: планета не мертва, на ней идут глубинные геологические процессы. И затем, анализируя данные, ученые хотят понять, из чего состоит Марс, есть ли у него внутри резервуары расплавленного вещества и жидкой воды. В принципе чувствительный сейсмометр SEIS способен уловить любые колебания — от марсотрясения, вызванного внутренним напряжением недр или падением крупного метеорита, до колебания коры из-за приливных сил спутника планеты Фобоса.

Несмотря на то что InSight оборудован камерами и микрофонами, по официальной информации, он не предназначен для поиска внеземной жизни. Хотя конспирологи уверены в обратном. За время исследований Марса каких только странных и абсурдных теорий о нем ни придумали.

ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

В 1960-е годы на пике самых невероятных надежд человечества по поводу обнаружения внеземной жизни советский астрофизик, член-корреспондент АН СССР Иосиф Шкловский высказал предположение, что спутник Марса Фобос внутри может быть полым. С тех пор эта теория захватила умы многих
уфологов. А когда в 2012 году специалисты Европейского космического агентства предположили, что спутник Марса может быть искусственно созданным объектом, сумасшедших прибавилось в разы. На самом деле никаких доказательств этой теории нет.

В сентябре 2015 года искатели НЛО, анализируя фотографии марсианской поверхности, обнаружили, как им показалось, ни много ни мало “звездные врата”, как в популярном телесериале, наполовину погребенные в грунте. Но насчет лиц на поверхности Марса, фигур сфинксов, идущих гуманоидов, каналов, пирамид и прочих “рукотворных” объектов ученые настроены скептически. В одних случаях это фотомонтаж, в других — процессы выветривания (на Земле, кстати, тоже встречаются причудливые скалы и каньоны), в третьих — следствие такого явления, как парейдолия (особенность человеческого мозга “достраивать” непонятные объекты до узнаваемой формы).

Однако приверженцев идеи о погибшей цивилизации больше, чем отвергающих ее. Да и людей, уверенных, что марсиане существуют сейчас (например, прячутся в городах под поверхностью планеты), достаточно много. Об этом, кстати, еще в 1923 году писал Алексей Толстой в романе “Аэлита”. Впрочем, многие знаменитые личности так или иначе “отметились” на марсианской теме, еще больше подогрев народную фантазию. Например, известный изобретатель Никола Тесла в 1901 году утверждал, что вступил в контакт с населением Красной планеты.

ЛЮБОПЫТНО

Специалисты NASA не раз говорили, что считают марсианскую почву на удивление похожей на земную. Действительно, марсоход Curiosity в ходе изучения марсианской породы нашел в ней определенные химические элементы. Но поскольку на Землю грунт доставить пока невозможно, утверждать, что он идеально подходит для выращивания спаржи и репы (такое можно встретить в некоторых статьях), но клубнику на нем вырастить не получится, не более чем допустимые возможности.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter