Ученые: сон на боку продлевает жизнь

Ученые выяснили, что сон на левом боку приносит больше пользы организму человека, чем сон в других позах. Также важно выбрать ровную поверхность, плоскую подушку и хорошо проветрить помещение.

Фото: pixabay.com

Люди, которые предпочитают спать на боку, улучшают свое здоровье и самочувствие. Кроме того, наибольшую пользу такое положение приносит женщинам.

Оказалось, что женщины, которые спят на боку, живут дольше. Специалисты считают, что они больше времени ночью проводят на боку, чем мужчины. Этим может объясняться то, что представительницы прекрасного пола имеют более крепкое здоровье и живут дольше, чем мужчины.

Левый бок так хорош для сна из-за особенностей расположения органов желудочно-кишечного тракта. Это положение полезно для работы кишечника, кровообращения и деятельности мозга.

Ранее ученые из США установили три главные причины хронической бессонницы, на которые стоит обратить внимание. По мнению экспертов, поведение, мысли и эмоции играют ключевую роль в этом вопросе. 

Оказалось, что самой частой причиной плохого сна является зацикливание на бессоннице, из-за чего после нескольких попыток уснуть случается следующее. Либо человек изматывает себя в поиске способов заснуть, либо прибегает к различным средствам отвлечения внимания, включая гаджеты. Психологи рекомендуют не размышлять о проблемах со сном, научиться бороться со стрессом, спать не менее 7—8 часов.

Читайте также:

Здоровая диета может облегчить симптомы депрессии

Врачи назвали неожиданную пользу авокадо

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Эксперты рассказали об эффективном способе стать счастливее

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter