Здоровая диета может облегчить симптомы депрессии

Исследователи из Манчестерского университета и Университета Западного Сиднея установили, что здоровая диета может облегчить симптомы депрессии. Выводы ученых размещены в издании «Психосоматическая медицина».

pixabay.com

В исследовании участвовали 46 тысяч человек. Улучшение диеты и выбор полезных продуктов положительно сказывались на психологическом состоянии даже у участников без депрессивных расстройств.

По словам доктора Ферта, уменьшение веса и здоровое питание не могут восстановить нервную систему, но они поднимают людям настроение и снижают депрессивные симптомы. Он отметил, что пациенты не нуждаются в специализированных диетах, достаточно улучшить рацион питания. Для этого нужно уменьшить количество съедаемого фаст-фуда и повысить объем овощей и продуктов, богатых клетчаткой.

Доктор Брендон Стаббс отметил, что лечение депрессии более эффективно, когда здоровая диета сопровождается физическими упражнениями. Состояние пациентов облегчается за счет снижения веса, снятия воспаления и усталости. Точную причину поможет выяснить новое исследование. 

Материал на Яндекс.Дзен

Читайте также:

Отказ от завтрака поможет похудеть

Ученые объяснили, как голодание замедляет старение

Ученые назвали 5 причин вставать рано утром

Медики назвали фрукт, защищающий от язвы желудка

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые назвали 5 животных, благотворно влияющих на здоровье людей

Названы худшие рекомендации для похудения

Врачи и ученые назвали продукт, опасный наравне с алкоголем и табаком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter