Ученые: брокколи повышает защиту мозга от инсульта

Исследователи из Королевского колледжа Лондона узнали, что употреблять брокколи полезно в качестве профилактики развития инсульта.

Фото: Brent Hofacker

Брокколи – чрезвычайно полезный продукт, в котором содержится множество витаминов, нормализующих работу организма. Однако научные сотрудники смогли открыть и другое свойство: продукт содержит сульфорафан.

Есть данные, что это вещество активирует работу защитных ферментов в мозге. А в тот момент, когда оно попадает в организм, активность окислительного стресса тут же падает. Специалисты уверены, что именно из-за  процесса окисления свободные радикалы повреждают клетки.

Академики считают, что если создать таблетки на основе сульфорафана, содержащегося в «капусте», можно будет позабыть о таких недугах, как инсульт и болезнь Альцгеймера.

Отметим также, что, вопреки спорам о пользе и вреде молочки, любители сыра могут возрадоваться: чеддер, стилтон и бри также способны снизить риск сердечных заболеваний. Финские эксперты пришли к выводу, что употребление ферментированных молочных продуктов может снизить риск встречи с лидирующим в мире убийцей, но только у мужчин. Исследователи 25 лет потратили на то, чтобы сделать такой вывод. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале British Journal of Nutrition.

Также ученые открыли лекарство, которое может победить болезнь Альцгеймера. В скором будущем планируется испытать лекарство на людях. А ученые из Техасского университета сделали огромный шаг вперед в изучении болезни Альцгеймера и определили основную причину ее возникновения.

Напомним, недавно специалисты решили отобрать фрукты и овощи, чьи полезные свойства спасают от осенней хандры.

Читайте также:

Ученые назвали напиток, продлевающий жизнь

Мясо провоцирует развитие маниакального синдрома

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Употребление молочки каждый день снижает риск сердечных заболеваний и продлевает жизнь

Оптимизм снижает риск сердечного приступа и нагрузку на органы

Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности

Ученые выяснили, какой "коктейль" из химических веществ в косметике вызывает бесплодие и рак
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter