Оптимизм снижает риск сердечного приступа и нагрузку на органы

Ученые из Северо-западного университета в Чикаго и Гарвардская школа общественного здравоохранения в Бостоне изучили все существующие доказательства, связывающие психологическое благополучие с сердечно-сосудистым здоровьем. Эксперты обнаружили, что оптимизм оказывает прямое влияние на сердечно-сосудистую систему - снижает гормон стресса, частоту пульса и артериальное давление.


Исследователи, чья работа опубликована в Журнале Американского кардиологического колледжа, обнаружили, что ментальный взгляд на жизнь "неразрывно связан" с сердечными заболеваниями. У людей с положительным взглядом на мир лучше аппетит и физическая активность, а также меньше склонность к курению и употреблению алкоголя, показало исследование. Так, у 25% людей с высоким уровнем оптимизма был снижен риск смерти от сердечных заболеваний на 38%.

Еще одно исследование показало, что есть прямая связь между наличием у человека "высшей цели" в жизни и снижением риска инсульта. 

Ведущий автор, профессор Дарвин Лабарт из Школы медицины Северного университета Фейнберга, уверен, что социальная среда, психологическое благополучие и квалифицированная помощь могут укрепить физическое состояние пациента.

"Мы сосредоточились на том, насколько психологическое благополучие может быть связано с уменьшением риска сердечных заболеваний. Если пессимистично настроенные люди сталкиваются с факторами, выходящими из-под их контроля, они начинают использовать потенциально неадекватные стратегии преодоления ситуации, что в конечном итоге приводит к повышению уровня стресса и сердечным проблемам. Оптимисты же используют для решения проблем завидное упорство и управляют стрессом".

Другие исследования показали, что оптимизм также может влиять даже на рак, различные инфекции и респираторные заболевания. Ученые считают, что это может быть связано с тем, что общее настроение человека изменяет уровни вредных и полезных гормонов в организме.

У оптимистов в меньшей степени вырабатываются такие гормоны, как адреналин и кортизол, которые оказывают нагрузку на сердце и повышают кровяное давление.

Исследования также показали, что люди, которые менее подвержены стрессу, имеют более низкий уровень холестерина, менее склонны к воспалениям, имеют более высокий иммунитет и уровень антиоксидантов в крови.

Читайте также:

Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Ученые назвали черту характера, которая делает людей богатыми

Ученые: обучение детей лжи полезно для их мозга

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности

Ученые выяснили, какой макияж у женщин сводит мужчин с ума

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые создали программу для предсказания зарплаты людей

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter