Ученые создали программу для предсказания зарплаты людей

Программа, в основе которой лежит технология машинного обучения, научилась предсказывать заработную плату. Авторы разработки, разместившие об этом материал в издании Frontiers in Psychology, объяснили, что алгоритм прогнозирует зарплату на основе множества факторов.

pixabay.com

По мнению Уильяма Хэмптона из Университета Темпл (США), заработок влияет на качество жизни, поэтому исследования об этом особенно важны для современной науки. Обучив программу способам предсказания зарплаты по самым разнообразным параметрам, полученным благодаря опросу двух с половиной тысяч человек, специалисты пришли к некоторым интересным выводам. 

Научный проект продемонстрировал, что доход определяют не только общеизвестные моменты, например, уровень образования, пол или возраст, но и более тонкие факторы. 

Самые явные параметры, влияющие на зарплату, — это профессия и уровень образования. Другой важный фактор — место жительства. Из неочевидных авторы отмечают готовность отказываться от сиюминутного вознаграждения ради более весомой выгоды в будущем. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter