Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Новое исследование, проведенное группой ученых из университетов Цинциннати и Мельбурна, показало, что люди, которые живут в странах с более высоким уровнем гендерного равенства, как правило, имеют более спокойный сон, чем те, которые живут в странах, где у женщин меньшая экономическая и политическая значимость. Эффект от гендерного равенства одинаково распространяется как на женщин, так и на мужчин.


Ученые использовали данные Европейского социологического опроса по измерению качества сна. Общая выборка - 14 143 пары из 23 стран Европы.

На беспокойство мужчин и женщин во время сна влияют следующие факторы. Женщины с большей вероятностью обеспокоены детьми, а мужчинам не дает уснуть беспокойство о финансах. Оказалось, что в странах с более равной гендерной политикой, к примеру, в Норвегии, сон в целом лучше, отметила автор исследования Лия Руппаннер в статье для портала Slate. Полученные данные также свидетельствуют о том, что усилия по расширению прав женщин оказывают положительное воздействие как на мужчин, так и на женщин.

"Мужчины имеют бесчисленные преимущества от гендерного равенства. Их физическое здоровье становится лучше, они чувствуют себя более счастливыми, - отметила Руппаннер. - У женщин в странах с более высоким уровнем равноправия также улучшается состояние здоровья".

В Украине и других странах, где уровень гендерного равенства ниже, мужчины и женщины ощущают нехватку качественного сна.

"Женщины должны защищать свое право на сон и другую деятельность. И мы должны признать, что гендерное неравенство плохо влияет и на самочувствие мужчин. Ведь в таком случае, когда дело доходит до сна, традиционные гендерные нормы - мысли о финансовом обеспечении семьи - больше не оказывают такого давления на мужчин. Как и мысли о быте и детях - на женщин".

В исследовании, опубликованном в "Журнале брака и семьи", ученые подчеркнули важность поощрения гендерного равенства на национальном уровне, а не только в семье. Ведь эффект от этого затем плавно переходит и в повседневную жизнь.

Читайте также:

Ученые назвали черту характера, которая делает людей богатыми

Ученые: обучение детей лжи полезно для их мозга

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности

Ученые выяснили, какой макияж у женщин сводит мужчин с ума

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые создали программу для предсказания зарплаты людей

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter