Убийство мигранта, возвращавшегося из Литвы. Что известно на этот момент

В ночь с 3 на 4 августа после сигнала местных жителей белорусские пограничники обнаружили избитого до полусмерти иракца. 

Первая жертва зверств литовцев на границе

Инцидент произошел на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони. Местные жители сообщили белорусским пограничникам о найденном гражданине Ирака. Отмечается, что мигрант фактически переполз контрольно-следовую полосу со стороны Литвы. 
Внимание: шокирующее видео 18+


Госпогранкомитет подтвердил информацию о гибели мигранта на белорусско-литовской границе

ГПК дал официальное подтверждение информации о гибели молодого человека.


Как сообщается, мужчина неславянской внешности был обнаружен белорусскими пограничниками в тяжелом состоянии. Пограничники пытались оказать первую помощь, однако спасти гражданина не удалось. На теле жертвы видны следы жестоких побоев. На месте работают следователи.

Ситуация на контроле Президента Беларуси

О шокирующем убийстве иракца, который возвращался из Литвы, немедленно доложено Президенту Беларуси Александру Лукашенко


Отмечается, что реакция последовала незамедлительно. 

Как сообщает Telegram-канал «Пул Первого», Следственному комитету под контролем прокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей (именно они сообщили об избитом человеке, который после умер на руках у пограничников). Также поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытии в Беларусь, чтобы забрать тело. Расследование и ситуация в целом на контроле Главы государства. 

Госсекретарь Совета Безопасности прокомментировал инцидент со смертью мигранта

Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович в эфире на "Беларусь 1" рассказал подробности о смерти мигранта:

– Его обнаружил пограничный отряд. Человек был избит до такого состояния, что скончался на руках пограничников. К сожалению, экипаж медработников не успел оказать ему медицинскую помощь.

Госсекретарь Совета Безопасности также отметил, что у мигранта при себе был паспорт гражданина Ирака. 

– В такой ситуации надо поступить по-человечески: попытаться пригласить родственников, отдать тело, чтобы его отправили и похоронили на родине. 

В интервью БЕЛТА Александр Вольфович констатировал:

– С территории наших сопредельных стран выталкивают людей на территорию Беларуси, зная о том, что у нас надежно осуществляется охрана государственной границы, что мы это видим. То есть они, по сути, толкают живым щитом этих мирных людей на наших пограничников. Перед этим избивают их до полусознательного состояния, забирают документы. Не считаются ни с чем – женщины, дети... – сказал Госсекретарь Совбеза. – Это продолжается уже на протяжении нескольких недель. Мы это все видим. Где же здесь демократические ценности, о чем можно говорить?

Начальник пограничной заставы «Бенякони» рассказал об обнаружении погибшего на границе мигранта 

Начальник пограничной заставы «Бенякони» Максим Хвалько рассказал об обстоятельствах обнаружения гражданина Ирака:

– Вчера около 22 часов на пограничную заставу пришло сообщение от местного жителя о движении одного неизвестного в районе населенного пункта Едкишки; он двигался в район населенного пункта Вороновка. В ходе осмотра местности около 23 часов в 150 метрах от шоссейной дороги в поле мною был выявлен неизвестный гражданин. Подойдя к нему, я спросил у него: "Кто вы такой и что здесь делаете?" На что данный гражданин внятных ответов мне дать не смог, так как он сильно кашлял и задыхался. Я увидел, что его состояние быстро ухудшается и он начинает запрокидываться набок. Начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Прощупав пульс, понял, что пульса не нахожу. Вызвал экипаж скорой медицинской помощи. Он прибыл в течение 10 минут. И констатировал факт смерти этого гражданина.

На границе с Литвой выявлены граждане Ирака, которые были насильно выдворены в Беларусь

На участке Лидского пограничного отряда непосредственно на линии границы сегодня выявлены пять граждан Ирака, которые были насильно выдворены сопредельной стороной в Беларусь. Иностранцы имели огнестрельные ранения и следы укусов служебных собак.
Внимание: шокирующее видео 18+




Давыдько: цель у литовских властей одна – запугать и устрашить

Гайдукевич: инцидент на литовской границе - злоба и просто бесчеловечность

Сенатор: создание Литвой концлагерей привело к трагедии

Красный Крест раскритиковал действия Литвы в связи с разворотом мигрантов на границе

Госсекретарь Совбеза Беларуси: в ЕС к мигрантам относятся как к скотам

«Это просто ужас!» - жители агрогородка Бенякони в шоке от происшествия на границе

Delfi сообщает, что по электронным адресам распространяется письмо "воинов Аллаха" с угрозами в адрес Литвы 

«Я увидел, что он полулежит на земле» – стали известны обстоятельства обнаружения погибшего на границе мигранта

Цветы и лампады. На месте, где был найден погибший мигрант, прошел траурный митинг

Очевидец, который первым увидел погибшего мигранта: «Он двигался как-то странно»
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter