Сенатор: создание Литвой концлагерей привело к трагедии

Такое мнение высказал "СБ. Беларусь сегодня" председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, комментируя ситуацию на границе с Литвой:

– Источник миграционного кризиса, который возник на границе с Литовской Республикой, не Беларусь. Странам Европейского союза следует вспомнить, как они разрушили жизнь в ряде государств Африки, Ближнего Востока. Это стало первопричиной того, что многие люди из этих стран сейчас ищут лучшей жизни в ЕС. В принципе, эта лучшая жизнь европейцами была обещана. Как сейчас действует литовская сторона? Фактически создает концентрационные лагеря на своей территории, забывая о правах человека.

Сергей Рачков. Архивное фото

Сергей Рачков назвал поведение литовских властей и политиков безответственным:

– Они делают недопустимые заявления, что необходимо направлять этих людей обратно в Беларусь. На мой взгляд, им необходимо остановиться, включить здравый смысл и подумать, каким образом правильно и гуманно обращаться с мигрантами. Но их выталкивают обратно на нашу территорию, обращаются с ними бесчеловечно. Такое отношение привело к трагическим результатам.

Напомним, на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони белорусские пограничники обнаружили молодого человека неславянской внешности, который находился в тяжелом состоянии. Пограничники пытались оказать ему первую помощь, но он скончался на месте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter