Президент посетил завод «Атлант». О чем шла речь?

Пример, достойный подражания

Визита Главы государства на ЗАО «Атлант» ждали. Еще в начале года, согласовывая назначение на предприятие нового руководителя, Александр ­Лукашенко заявил о намерении посетить крупнейшее в стране производство бытовой техники. И если еще не так давно у холдинга были определенные финансовые вопросы, то сегодня смело можно сказать, что «Атлант» снова расправляет плечи. Не стала помехой даже пресловутая пандемия, которую на предприятии сумели обернуть в свою пользу. Президент остался доволен увиденным:

— Вы молодцы! Сделали то, что должны были сделать все. И это пример для других. Вы яркое подтверждение правильности того курса, который мы в свое время выбрали.


Рекордные продажи

Встречая Президента, генеральный директор предприятия Дмитрий Соколовский начал было докладывать, что собой представляет «Атлант» сегодня. Однако Александр ­Лукашенко тут же остановил его на полуслове:

— Мы знаем, что он представляет. Ты скажи, что изменилось после того, как мы с тобой в кабинете имели разговор? Какие перспективы?

Изменения оказались принципиальными. И хотя не все удалось сделать (проседание мировых рынков из‑за пандемии внесло свои коррективы), предприятию есть чем гордиться. Например, рекордным ростом продаж за март. Службы закупки и логистики сработали на опережение, не допустив простоев и обеспечив производство материалами и комплектующими. Конструкторы потрудились над новым дизайном. Усовершенствовали технические характеристики. Ставку сделали на интернет‑торговлю. И успех не заставил себя ждать.

— Так как мы не остановились в это время, то оказались единственным производителем, который выпускал холодильники и стиральные машины на нашем рынке. Поэтому мы смогли удовлетворить возросший спрос, установили именно в марте 2020 года рекорд по продажам. Мы продали 90 тысяч холодильников. За все 60 лет истории «Атланта» в марте 90 тысяч не продавали, — бойко отрапортовал Дмитрий Соколовский.

По его словам, предприятие чувствует себя уверенно и рассчитывает закончить год с положительными показателями.

— За это — молодцы! — похвалил ­Александр ­Лукашенко:

— И это пример для других. В любой кризисной ситуации есть положительные моменты, и ими надо воспользоваться. Я же говорил, что, когда откроются, посмотрят, а уже ничего нет. А мы в это время можем предложить свой товар. Вот яркий пример: мы в этот момент предложили свой товар, люди купили. Если руководители развернулись вовремя.


Стратегия роста

Впрочем, почивать на лаврах не время. На «Атланте» разработали стратегию развития до 2025 года. Прибавить, и существенно, рассчитывают по всем параметрам: объем производства, экспорт, чистая прибыль. Как следствие, на 30 процентов должна увеличиться и средняя зарплата. Когда речь зашла о зарплате, Александр Лукашенко озвучил конкретное поручение Правительству:

— Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно десять ведущих предприятий страны. Допустим, «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Взять среднюю зарплату этих десяти и довести к исполнению всех частников. Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем десять ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает свободным от всего.

Еще одно важнейшее направление на пятилетку для промышленников — освоение новых видов продукции с акцентом на импортозамещение. В свое время приняли правильное решение об организации производства отечественных компрессоров. Так надо двигаться по всем предприятиям, настаивает Президент:

— С нашей стороны мы можем гарантировать (подумаем, как это сделать) защиту потребительского рынка внутри. Но «Атлант», МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ — это флагманы, они обязательно по два новых типа продукции должны производить.

Одна из фишек «Атланта» сегодня — привлечение к производству участников студотрядовского движения. Летом спрос на продукцию предприятия резко возрастает, и без дополнительного персонала никак. Трудовой проект «Атлант-2020» объединяет учащихся из всех регионов. На сей раз новый опыт и профессиональные навыки обретут более 800 бойцов. Они выполняют базовые технологические операции по сборке техники. За каждым закрепляется опытный наставник. В выигрыше и предприятие, и молодежь. После ознакомления с производством Александр Лукашенко пообщался с трудовым коллективом предприятия и бойцами студенческих отрядов.

Оказались правы

Говоря о цели своего визита, Президент отметил, что, работая по соседству (Дворец Независимости находится буквально через дорогу от «Атланта»), он не мог не посетить это предприятие. Но главное, конечно, не в этом.

— Когда я назначал сюда руководителя, я ему сказал, что в ближайшее время мы встретимся и посмотрим, какие положительные сдвиги произошли на заводе. Я не хочу сказать, что прежнее руководство было плохим или хорошим. Но как-то вы начали хромать, застывать на месте. Хотелось новой динамики. Для того чтобы была динамика, надо было посмотреть и на руководство завода, что я и сделал. Для меня важно сегодня было увидеть, что вы в этой сложной ситуации, правильно сориентировавшись, выстояли и прибавили. Молодцы! — сказал Александр Лукашенко.



Глава государства уверен: если бы тогда закрыли производство, то никогда бы его не открыли. Сегодня же оно динамично прирастает:

— Вы никогда столько не продавали, сколько в марте. В апреле, мае и июне также высокие показатели. Почему? Потому что, когда весь мир в панике закрыл производство, как в народе говорят, «скукорежился», мы работали. И оказалось, что в эти месяцы на прилавках магазинов была в основном продукция Беларуси, в данном случае холодильники и стиральные машины. Вот в чем мы оказались правы. Главное заключается в том, что мы выстояли, не закрыли производства и сегодня можем продавать свою продукцию, занимаем свободные рынки… А это развитие производства и ваша заработная плата.

Во время общения Президента спросили, пользуется ли он дома бытовой техникой «Атлант». Глава государства признался, что сам, безусловно, не занимается выбором бытовой техники, но у него есть стиральная машина «Атлант», которую Александру Лукашенко подарили на предприятии, когда запускали производство этого вида продукции. До сих пор, по его словам, она работает исправно и без ремонта:

— Я очень преданный своему государству и народу человек. Я за то, чтобы холодильники, стиральные машины были с нашего завода «Атлант», очень горжусь этой продукцией и давно, несколько десятков лет, знаком с ней.

В этой связи Александр Лукашенко обратил внимание на высокий уровень сервисного обслуживания белорусской техники, сохранившийся еще с советских времен.

Полезный опыт

Еще одной причиной приезда на «Атлант» Президент назвал реализацию на предприятии трудового проекта «Атлант-2020». Александр Лукашенко сам прошел студотрядовскую школу и по просьбе молодежи рассказал об этих страницах своей биографии. Президент, в частности, признался, что первый опыт оказался не слишком удачным:

— Мы поехали на стройку и строили на селе школу. Какое-то время я там работал, но организация была такая, что нам и не платили, и организации не было никакой. Я плюнул и уехал. Уехал работать к себе домой и создал отряд из школьников. На местном сельхозпредприятии собрал детей 9—10 класса (десятилетка была), и мы на зерноскладах в одном из хозяйств бетонировали полы.


Но особенно запомнил Глава государства работу в мелиоративном отряде после второго курса:

— Колоссальный опыт. Даже с того первого студенческого отряда я вынес главное — научился осуществлять кладку кирпичей, притом ровно, по отвесу. Мы заработали тогда очень много. Если перевести в доллары, то это было около 300 долларов по тому курсу. Я смог одеться, обуться, еще остались деньги на книжки.

Александр Лукашенко пояснил, что жил в небогатой семье, поэтому, работая в студотрядах, он старался как можно больше заработать денег, чтобы самостоятельно себя обеспечить к новому учебному году.

Глава государства положительно отозвался о решении руководства предприятия привлечь к работе студенческие отряды и предложил обязательно стимулировать молодежь за работу как материально, так и морально. В свою очередь представители трудящейся молодежи подарили Президенту почетный знак белорусских студенческих отрядов.

О планах развития

Командир одного из отрядов Илья Майсюк поинтересовался, каким Глава государства видит Беларусь будущего. В ответ Президент прежде всего говорил о планах развития экономики.

— Наше ближайшее будущее как раз будет зависеть от этих планов. Мы должны составить перечень — государственную программу, где будут прописаны новые производства. Это будет перечень новых предприятий, — сказал Александр Лукашенко, подчеркнув, что пятилетний план, по сути, станет законом.

Сначала, впрочем, о настоящем. Президент обратил внимание: за уходящую пятилетку с нуля было реализовано около 17—20 крупных проектов. Построены и модернизированы многие предприятия, включая БелАЭС, вторую очередь ПВТ, заводы в Светлогорске и Гродно, первую производственную очередь Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Страна также значительно продвинулась в развитии космических технологий, военно-промышленном комплексе. Акценты же на предстоящую пятилетку Президент назвал такие — импортозамещение, развитие и совершенствование тех направлений, которые уже есть в стране, создание на их основе новых высокотехнологичных производств:

— Я хочу, чтобы вы понимали, что реформы в Беларуси, о которых сейчас много говорят в предвыборную кампанию, будут не столько в создании нового и совершенно не в том, чтобы разрушить и на этом месте потом что-то создавать. Мы будем совершенствовать то, что у нас есть. И в этом суть будет реформ в Беларуси.

Будущее за электромобилями

Еще один пункт плана на предстоящую пятилетку — мы будем иметь свой хороший электромобиль. Президент прямо сказал: за ним будущее. Да и напомнил о своей мечте. Глава государства хочет, чтобы в белорусской столице не было авто с двигателями внутреннего сгорания:

— Я ярый сторонник электромобилей. Хорошо, что в мире выработался этот тренд, я это давно уже почувствовал. Образцы (белорусского электротранспорта. — Прим. ред.) есть. Я недавно был на полигоне, видел их. Это не только легковой транспорт, но и как грузовички. Мы научились их делать. Нам надо сейчас их сделать красивыми и доступными по цене.

Свой электрический автомобиль, к слову, Беларусь совместно с китайцами будет производить и на заводе «Джили». Пока же есть проблема: батарея — импортная.

— Но наши специалисты нашли даже новые принципы создания этих батарей (не традиционные литийионные, а графеновые. — Прим. ред.), которые в мире неизвестны, — рассказал Президент.

Электротранспортом, как узнали собравшиеся на «Атланте», Александр Лукашенко пользуется и сам. Мало того, содействует развитию этого направления в Беларуси. Это важно, объяснил Президент, еще и с учетом предстоящего запуска БелАЭС.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ:

Указом Президента от 7 апреля 2005 года возобновлена традиция молодежных строек — реконструкция части Августовского канала объявлена молодежной стройкой страны.

Указ Президента от 16 апреля 2012 года значительно расширил возраст участников движения — с 14 лет.

Указ Президента от 10 мая 2014 года присвоил строящимся объектам Белорусской атомной электростанции статус Всебелорусской молодежной стройки и определил ОО «БРСМ» ответственным за формирование студенческих отрядов для работ на строительстве объектов АЭС.

Указ Президента от 18 февраля 2020 года уменьшил сроки согласования студенческих отрядов, расширил количественные границы состава отряда, позволил совмещать практику с работой в составе студенческого отряда.

ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики:


— Благодаря личному вниманию Главы государства наша страна стала пионером на постсоветском пространстве в поддержке студотрядовского движения на государственном уровне. С 2005 года в суверенной Беларуси возобновилась традиция молодежных строек, а господдержка позволила расширить сферы деятельности студенческих отрядов, улучшить их медицинское обслуживание, создать условия для стимулирования нанимателей. В этом году планируем трудоустроить порядка 30 тысяч человек. Это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Национальная библиотека Беларуси, «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена», Дворец Независимости, новое здание музея истории ВОВ, комплекс «Студенческая деревня» в Минске, строительство и реконструкция дорог, молочно-товарных ферм, школ и больниц, спортивных комплексов и жилых домов по всей республике — это лишь небольшой перечень того, куда уже внесли свой вклад бойцы белорусских студенческих отрядов. Знаковыми объектами для студотрядов в этом году стали всебелорусская стройка «Город молодости» в Островце, строительство общеобразовательных средних школ в Барановичах и Гомеле, реконструкция комплекса зданий Городской клинической больницы № 3 в Гродно, братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе. В центре внимания бойцов ССО — новые поликлиники в Солигорске, Могилеве и многие другие объекты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Фото zviazda.by
Кирилл Романов, комиссар производственного трудового проекта «Атлант-2020»:

— Главе государства я вручил почетный знак белорусских студотрядов. Еще на втором курсе я стал бойцом строительного отряда «Эврика» — нынешнего лучшего отряда страны. Как и все молодые ребята, я первоначально гнался за материальной составляющей. Но буквально спустя две недели я начал жить традициями, этим движением. С первых денег я помог родителям и купил себе телефон. Многому и научился. Например, класть плитку. Теперь, когда у меня будет свой дом, я смогу это сделать и сам. Кроме того, отштукатурить его. На «Атланте» на данный момент мои ребята занимаются сборкой и упаковкой холодильников. Я же — вопросами управления персоналом.


Дарья Кириллова, мастер проекта «Атлант-2020»:

— Президента я спросила об его опыте участия в студенческих отрядах. Интересно мне было это вот почему: если он прошел через это, то может поддержать нас, понять, в чем-то помочь. Студ-отряды к тому же — это большая часть моей жизни, тема мне дорога и близка. Я уже отработала два полных трудовых семестра, сейчас идет третий. Моя задача — считать производственные показатели каждого из бойцов, чтобы в итоге определить лучших, поощрить их. И руками сама работаю. Занимаюсь закреплением крышек холодильников и прижимом проводов питания. В прошлом году, кстати, я занималась II Европейскими играми. Наш отряд в итоге стал лучшим в республике, а я — лучшим командиром. Поэтому в этом году на проекте я уже мастер. Интереснее, кстати, здесь. Потому что здесь у меня организаторские обязанности.

Лукашенко трудовому коллективу "Атланта": вы – подтверждение правильности курса, выбранного Президентом в условиях пандемии

Лукашенко: мы будем совершенствовать то, что у нас есть – и в этом суть реформ в Беларуси

Лукашенко рассказал, какой бытовой техникой пользуется дома

Лукашенко: в предстоящей пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль

Лукашенко рассказал о своем опыте работы в студотрядах

Лукашенко требует от промышленных предприятий активнее заниматься импортозамещением
Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter