Повышение зарплат бюджетников, температурные рекорды октября и рост ВВП по итогам года. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

В Парламент поступили проект республиканского бюджета и законопроект о бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2020 год. Оба документа готовятся к первому чтению. В 2020 году бюджетная политика будет ориентирована на создание в регионах равных условий для жизни. Поступления в местные бюджеты (из республиканского) вырастут почти на треть — до 5,3 миллиарда рублей.


Зарплаты бюджетников в следующем году вырастут не менее чем на 10 процентов, заявила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам Людмила Добрынина:

— В частности, в будущем году предусмотрен рост заработной платы бюджетников на 10—11 процентов. Расходы на здравоохранение составят 1,3 миллиарда рублей, на образование — 1,2 миллиарда рублей.

Каким будет республиканский бюджет-2020

Минфин прогнозирует рост ВВП по итогам 2019 года на 2,9%

Минфин прогнозирует бюджетный дефицит до 2023 года

Также стало известно, что с будущего года средства семейного капитала можно использовать досрочно на улучшение жилищных условий, получение образования либо на медицинское обслуживание. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов. Он, в частности, подчеркнул, что в проекте бюджета предусмотрены средства на продление финансирования семейного капитала на среднесрочный период.

— В целях создания дополнительных условий для улучшения демографической ситуации на среднесрочный период предусмотрено продление программы семейного капитала, исходя из выплат на одного получателя 22,5 тысячи рублей, — отметил Юрий Селиверстов.


Рост бюджетных ассигнований на здравоохранение в 2020-м превысит 14%, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко в Докшицах, где после реконструкции открылся пищеблок центральной районной больницы:

— У нас в стране вопросам здравоохранения Глава государства, Правительство, законодательные органы власти уделяют большое внимание. В этой сфере выстроена четкая система законодательства. Ни одна сессия Палаты представителей не проходит, чтобы на ней не рассматривались эти вопросы. Недавно, к примеру, мы приняли законы «Об оказании психиатрической помощи», «О лекарственных средствах». Сейчас рассматривается бюджет на 2020 год, где предусматривается увеличение ассигнований на развитие здравоохранения на 14,7 процента.

Аграрии намерены выполнить поручение Президента и завершить уборочную до 7 ноября
Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, выступая на пленарном заседании 74-й сессии Генассамблеи ООН по Докладу Совета ООН по правам человека, подверг критике деятельность этого совета. Он обратил внимание на наличие закоренелых проблем в его работе: политизацию и двойные стандарты; необъективность оценок ситуаций с правами человека в различных странах; чрезмерную перегруженность дискуссий страновыми «сюжетами».

Интересное

Средства дорожного сбора в 2020 году направят на ремонт дорог и оплату кредитов. Данное предложение содержится в проекте закона о республиканском бюджете на следующий год. В частности, в проекте закона указано, что деньги пойдут на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт республиканских автодорог. Также часть средств направят на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, полученным на строительство второй МКАД.

3944 юридических лица и 8299 индивидуальных предпринимателей были зарегистрированы в Минске в январе — сентябре нынешнего года. Новые предприятия в большинстве случаев занимаются оптовой и розничной торговлей, а также ремонтом автомобилей и мотоциклов (1488). ИП в свою очередь также делают ставку на эти виды деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов — 1766.

Соседей не выбирают. От чего зависит будущее белорусско-украинских отношений
Жилой фонд столицы за девять месяцев пополнился на 309 тысяч квадратных метров. Вложенные в жилищное строительство 702,9 млн рублей составляют 18,3% от общего объема инвестиций в основной капитал. Что касается количества новых квадратных метров, возведенных в столице (309 тысяч), то они составляют 84,7% к такому же периоду прошлого года. Из общего объема жилья, введенного в эксплуатацию с начала 2019 года, 12,6% построено для минчан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с государственной поддержкой — 9,3%.


Почти на три градуса выше нормы оказалась средняя температура воздуха в октябре. Последний раз так тепло — плюс 9,5 градуса, что выше климатической нормы на 2,8 градуса, — было в 1967 году. Жарче всего было 14 октября на станции Брагин (плюс 24,8 градуса). Даже после захода солнца большую часть месяца было в пределах от 1 до 10 градусов тепла, в самые холодные ночи были морозы. Холоднее всего было в последний день октября в Бобруйске (минус 10,3 градуса).
Утверждено положение о призыве на срочную военную службу
Сеть платных дорог будет расширена в нашей стране с 1 декабря. В сеть платных дорог будет включен участок автотрассы М6/Е28 Минск — Гродно — граница Польши (Брузги). Платным станет отрезок от 134-го до 196-го километра — всего 62 км. Таким образом, протяженность платных дорог в Беларуси составит 1787 км.



Экспорт мебели всех предприятий Беларуси в этом году превысит 600 млн долларов. Для сравнения, в прошлом году экспорт составил 584,7 млн долларов. Четверть из этой суммы принесли продажи за рубеж предприятий концерна.

— По экспорту мебели на душу населения мы существенно опережаем Украину и Россию, но намного отстаем от Литвы. Хотя отрасль развивается — все условия для этого созданы. Главное — есть свое сырье. Например, плита «Ивацевичдрев» сертифицирована по всем мировым стандартам, значит, и мебель из нее можно продавать везде, — обратил внимание заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.

Дифференцированный тариф на проезд: платить за расстояние или время в пути?

Спорт

В обновленной версии рейтинга WTA Арина Соболенко поднялась на 11-е место. Рост обусловлен победой на малом Итоговом турнире в Чжухае на позапрошлой неделе, в рамках которого первая ракетка Беларуси последовательно обыграла гречанку Марию Саккари, бельгийку Элизе Мертенс, Каролину Мухову из Чехии и Кики Бертенс из Нидерландов. Виктория Азаренко сохранила за собой 50-е место, а еще две белоруски, находящиеся в топ-200 мирового рейтинга, улучшили свои позиции: Александра Саснович поднялась на одну строчку (67), а Ольга Говорцова — на четыре (194).


Международный центр спортивных исследований (CIES) в Швейцарии опубликовал результаты исследования возрастного состава футболистов европейских лиг. Специалисты изучили 31 чемпионат, использовав данные 11 692 игроков и 463 клубов. Самой молодой лигой стал чемпионат Словакии, где средний возраст игроков составляет 24,31 года. Самой возрастной лигой оказался чемпионат Турции (28). Высшая лига Беларуси разместилась на 11-м месте. Средний возраст игроков нашего чемпионата составил 26,56 года.


Тренерский штаб солигорского «Шахтера» во главе с Сергеем Ташуевым покидает футбольный клуб. В «Шахтере» поблагодарили Ташуева и его помощников за проделанную работу и пожелали удачи в дальнейшем. Исполняющим обязанности главного тренера назначен экс-хавбек «горняков» Сергей Никифоренко, который будет готовить команду к матчу со «Славией».


Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги рассмотрел эпизод с участием защитника минского «Динамо» Олега Евенко. В выездном матче против «Салавата Юлаева» защитник «зубров» затеял драку с нападающим уфимского клуба Владимиром Жарковым. Так, согласно регламенту, на Евенко накладывается дополнительная двухматчевая дисквалификация и индивидуальный штраф. Общий срок дисквалификации составит три матча.

Происшествия и криминал

В одной из новостроек Микашевичей произошел несчастный случай. Пятилетний мальчик выпал с балкона квартиры на восьмом этаже. Пострадавший ребенок вместе с трехлетним братом остался дома без присмотра. Отец был на работе, мать на час ушла в магазин, включив детям мультфильм и оставив телефон. Мультфильм закончился, телефон разрядился. Пятилетний ребенок увидел на улице детей и захотел с ними поиграть. Оделся и вышел на балкон, где стоял стульчик. Малыш встал на него и вывалился с балкона. Сейчас ребенок в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации.

В Минске девушка при оформлении штрафа за безбилетный проезд предъявила украденные водительские права
Суд Брестского района сегодня огласил приговор 38-летней жительнице Москвы, задержанной 2 мая 2019 года в пункте пропуска «Домачево» Брестской таможни. Она признана виновной в хранении, перевозке, а также перемещении через таможенную границу наркотических средств и особо опасных психотропных веществ в крупном размере. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В Минске каршеринговый автомобиль столкнулся с такси. Каршеринговый Volkswagen Polo, за рулем которого был 24 парень, столкнулся с Renault Scenic, работающий на онлайн-службу такси, под управлением 47-летнего водителя. Водитель такси, по предварительной информации, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. В ДТП пострадали оба водителя, они были доставлены в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter