Зарплаты бюджетников в следующем году вырастут не менее чем на 10 процентов

Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам Людмила Добрынина. Сегодня в Парламенте состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии по бюджету и финансам. В повестке дня — поступившие в Парламент проект Закона «О республиканском бюджете на 2020 год» и проект Закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2020 год».



 За основу при формировании бюджета принят базовый сценарий развития экономики рассказала Людмила Добрынина.  Он предполагает рост ВВП на уровне 101,9%, цену на нефть  60 долларов за баррель, ставку рефинансирования на уровне 9,5% и уровень инфляции в пределах 5%. Доходы республиканского бюджета в будущем году составят 24,4 миллиарда рублей, расходы  25,4 миллиарда рублей.

В проекте бюджета учтены потери от реализации Россией налогового маневра в нефтяной сфере в размере 537 миллионов рублей.

При этом глава профильной парламентской комиссии подчеркнула, что бюджет служит целям социальной политики:

 В частности, в будущем году предусмотрен рост заработной платы бюджетников на 1011 процентов. Расходы на здравоохранение составят 1,3 миллиарда рублей, на образование — 1,2 миллиарда рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter