Бюджет 2020: резкий рост расходов на здравоохранение, программа семейного капитала и инфляция в пределах 5%

Выполнение утвержденных Президентом прогнозных социально-экономических показателей на будущий год влияет и на наполнение республиканского бюджета. Ведь чем больше заработаем, тем больше сможем потратить на выплату зарплат и пенсий, на медицину, образование, безопасность, культуру и спорт. Проект главного финансового документа в эти дни активно обсуждают в Парламенте.

Проект республиканского бюджета на 2020 год внесли на рассмотрение в Парламент в конце октября. Теперь документ предстоит обсудить депутатам. Одновременно проект бюджета опубликовал и Минфин.
Фото БЕЛТА

На сегодня в Овальном зале запланировано так называемое «нулевое» чтение законопроектов «О республиканском бюджете на 2020 год» и «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения» с участием членов Правительства. А вчера эти вопросы рассмотрели на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.

Проект республиканского бюджета-2020 сверстали исходя из базового сценария развития экономики, уточнил первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов:

— Он предполагает рост ВВП на уровне 101,9 процента, цену на нефть — 60 долларов за баррель, ставку рефинансирования в 9,5 процента и уровень инфляции в пределах 5 процентов.

Такой подход можно назвать взвешенным и осторожным. Ведь если удастся реализовать целевой сценарий развития, где цифры роста экономики выше (напомним, это рост ВВП на уровне 102,8 процента), то появятся и дополнительные доходы, которые пойдут в том числе и на выплату зарплаты.

Пока же, и это его главная особенность, бюджет-2020 планируется дефицитным. Учтены потери от реализации РФ налогового маневра в нефтяной сфере в размере 537 миллионов рублей. Кроме того, сокращается поступление средств от так называемой «перетаможки» российской нефти. Одновременно запланированы дополнительные доходы в пределах 530 миллионов рублей. Они связаны с гармонизацией законодательства в рамках Евразийского экономического союза по акцизной политике. Это повлечет за собой рост акцизов на крепкие алкогольные напитки и табачные изделия.

В итоге доходы запланированы в сумме 24,4 миллиарда рублей, ожидаемые расходы — 25,4 миллиарда рублей. Впрочем, это не помешает государству выполнить свои социальные обязательства, заверила журналистов председатель профильной парламентской комиссии Людмила Добрынина:

— Бюджет прежде всего служит социальной политике и направлен на социальную защиту населения. Поэтому имеют место значительное усиление социальной направленности бюджета, реализация конкретных мер по повышению качества жизни, увеличению заработной платы, а также поддержке многодетных семей.

Если говорить более конкретно, то в будущем году предусмотрен рост заработной платы на 10–11 процентов. Это позволит обеспечить соотношение зарплаты в бюджетном секторе к средней зарплате по экономике в целом на уровне 80 процентов. Расходы на здравоохранение составят 1,3 миллиарда рублей, на образование — 1,2 миллиарда рублей.

— С целью создания дополнительных условий для улучшения демографической ситуации на среднесрочный период предусмотрено продление программы семейного капитала исходя из выплат на одного получателя 22,5 тысячи рублей, — рассказал Юрий Селиверстов. При этом он добавил, что с будущего года предусматривается возможность досрочного использования указанных средств на улучшение жилищных условий, получение образования либо на медицинское обслуживание.

Есть определенные новации и в жилищном строительстве. В частности, в 3,5 раза увеличится объем целевых субвенций на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в жилой застройке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, председатель Палаты представителей:

— Сейчас мы рассматриваем бюджет на 2020 год. В нем предусмотрено увеличение ассигнований на развитие здравоохранения на 14,7 процента. Это практически самый высокий показатель в части увеличения расходов.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter