Постоянный представитель Беларуси при ООН подверг критике деятельность Совета по правам человека

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, выступая на пленарном заседании 74-й сессии Генассамблеи ООН по Докладу Совета ООН по правам человека, подверг критике деятельность этого совета, проинформировали во внешнеполитическом ведомстве нашей страны.

В своем выступлении Валентин Рыбаков подтвердил важность Совета ООН по правам человека в международной правозащитной тематике, отметив, что работа этого органа должна быть направлена на реальные вопросы прав человека и способствовать укреплению потенциала государств в области защиты и поощрения прав человека.



Валентин Рыбаков выступил в поддержку механизма универсального периодического обзора, созданного в соответствии с мандатом СПЧ, через который должен осуществляться неселективный мониторинг ситуации с правами человека во всех странах без исключения.

Вместе с тем белорусский дипломат подверг критике деятельность Совета ООН по правам человека, обратив внимание на наличие закоренелых проблем в его работе: политизацию и двойные стандарты; необъективность оценок ситуаций с правами человека в различных странах; чрезмерную перегруженность дискуссий страновыми «сюжетами». Валентин Рыбаков подчеркнул, что СПЧ превращается в репрессивный орган и работает вразрез с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой не упоминается легализация методов политического давления, санкций или их угроза.

Руководитель белорусской дипломатической миссии выступил против страновых мандатов, которые не способствуют диалогу между государствами.

C учетом критической финансовой ситуации и необходимости экономии ресурсов ООН Валентин Рыбаков предложил подумать над проведением ревизии повесток дня Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН и СПЧ и исключить из них дублирующие резолюции, что позволит повысить эффективность СПЧ, сократить людские и финансовые ресурсы.

Постоянный представитель Беларуси при ООН отметил, что укрепление СПЧ не должно рассматриваться за счет наделения этого органа дополнительными функциями «судейства». Глава белоруской дипмиссии также выступил за необходимость развития в совете механизмов сотрудничества и дискуссионных площадок по обмену передовой практикой в различных сферах прав человека, в том числе в контексте реализации Повестки дня — 2030.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter