Андрейченко: рост бюджетных ассигнований на здравоохранение в 2020-м превысит 14%

Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания заявил сегодня в Докшицах, где после реконструкции открыл пищеблок центральной районной больницы.


Докшицкая ЦРБ рассчитана на 94 койки. Столько пациентов там кормят ежедневно. А так как питание  важная составляющая процесса выздоровления, было принято решение обновить пищеблок, который не ремонтировали с конца 80-х годов XX века. Работы в нем, по словам главврача Докшицкой ЦРБ Сергея Кубора, велись с середины лета нынешнего года:

 Из бюджета было выделено 700 тысяч рублей. Чтобы их вовремя освоить, строители трудились в две смены. От старого здания, считай, осталась лишь коробка. Внутри все отремонтировали, поменяли коммуникации, окна. На кухне установили новые индукционные плиты, пароварочный шкаф. Обновили холодильное оборудование и подъемник, извлекающий продукты со склада. Все это поможет сделать диетическое питание пациентов более разнообразным.


Приехавший на церемонию Владимир Андрейченко заострил внимание на том, что пищеблок открыли накануне 7 ноября:

 К советскому периоду истории относятся по-разному. Кто-то хорошо, кто-то не очень. По-моему, в нем было больше хорошего. Именно оттуда появилась добрая традиция  к серьезным датам открывать социально значимые объекты. У нас в стране вопросам здравоохранения Глава государства, Правительство, законодательные органы власти уделяют большое внимание. В этой сфере выстроена четкая система законодательства. Ни одна сессия Палаты представителей не проходит, чтобы на ней не рассматривались эти вопросы. Недавно, к примеру, мы приняли законы «Об оказании психиатрической помощи», «О лекарственных средствах». Сейчас рассматривается бюджет на 2020 год, где предусматривается увеличение ассигнований на развитие здравоохранения на 14,7 процента.




Важно, что внимание уделяется не только областным городам, крупным республиканским научно-практическим центрам, но и регионам. Например, за последние пять лет на модернизацию терапевтического отделения Докшицкой ЦРБ, ремонт ее поликлиники, пищеблока, на строительство и оснащение стоматологического отделения было истрачено почти 4 миллиона 250 тысяч рублей. Стоматология сегодня в Докшицах, к слову, одна из лучших не только на Витебщине, но и, пожалуй, в стране. Не случайно за девять месяцев нынешнего года кроме местных жителей она приняла 200 пациентов из столицы и Мядельского района Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter