Победы теннисисток Азаренко и Саснович в Мадриде, рост ВВП и температурный рекорд. Главное за воскресенье

О главных событиях последнего выходного дня читайте в нашем традиционном обзоре. А также вас ждут итоги недели глазами художника.

ГЛАВНОЕ

В воскресенье нас порадовали белорусские теннисистки Виктория Азаренко и Александра Саснович, которые обыграли соперниц и вышли во второй круг теннисного турнира в Мадриде. Будем верить в наших девчонок и болеть за них в матче 1/16 финала! А вот Арина Соболенко, к сожалению, уступила Бернарде Пара из США и не прошла дальше. 




Рост ВВП в нынешнем году в нашей стране может быть больше 3,5% при хорошей конъюнктуре на внешних рынках, сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский

"Сокращение долгов и повышение заработной платы – вот наши основные задачи", – подчеркнул министр. По его словам, в компаниях производительность труда должна быть впереди роста заработной платы, тогда получится необходимый баланс и увеличение доходов граждан.



Поздравления в воскресенье летят в адрес патриарха российского театра и кино, народного артиста СССР Владимира Этуша. 6 мая он отмечает 95-летний юбилей. 95 по паспорту, а по жизни – 96 лет. Подробнее – в нашем материале.



Несмотря на незначительное похолодание, которое вернуло страну в климатическую норму, в Гомеле в субботу был установлен температурный рекорд. А в понедельник ожидается до 24 градусов тепла в Беларуси. Возможны кратковременные дожди с грозами. Подробнее – здесь.



ОБЩЕСТВО

Литовская таможенная служба продолжает ремонтные работы по восстановлению программных продуктов. Технические проблемы появились 4 мая. Очередь из фур на въезд в Литву сохраняется.
Adidas выпустил продукцию с советской символикой, МИД Литвы отреагировал
Есть проверенный способ восполнить недостаток тепла и нежности в любую погоду. Просто заведите себе нового друга. Или подружку?.. В общем, решите сами, когда попадете на выставку-ярмарку кошек. Вам непременно придутся по душе чьи-то усы, лапы и хвост! Ведь на этот раз выставка знакомит более с 200 представителями сразу 15 пород самых обольстительных и ласковых животных.



В Гродно силой меряются богатыри. У Кургана Славы развернулся международный фестиваль славянских боевых искусств. Он традиционно проходит в два дня. 5 мая состоялся турнир по армейскому рукопашному и ножевому бою, посвященный памяти погибших воинов-интернационалистов, а в воскресенье свое мастерство демонстрировали около 40 клубов единоборств.

КУЛЬТУРА

Открытие 63-го международного песенного конкурса "Евровидение" состоялось 6 мая в Лиссабоне. Церемония прошла в Музее искусства, архитектуры и технологии, а главной темой конкурса в этом году выбран океан. В связи с этим традиционная ковровая дорожка была не красного, а синего цвета.



Тринадцатый Международный фестиваль студенческих хоров "Папараць-кветка" состоится 10-13 мая в Минске. Участвовать в фестивале будут свыше 200 человек, выступающих за восемь хоров из Беларуси и России.

СПОРТ

Второй матч на чемпионате мира по хоккею сборная России провела так же впечатляюще, как и первый. Сегодня россияне разгромили хоккеистов Австрии.

В Могилеве прошел финал Всебелорусского кросса на призы газеты "Советская Белоруссия". Если в прежние годы организаторы делали ставку на массовость, то в последние годы главными героями соревнований на призы нашей редакции становятся лучшие из лучших. 



ПРОИСШЕСТВИЯ

Пьяная жительница Минского района ехала в Минск, чтобы забрать дочь из кинотеатра. О странном водителе в ГАИ сообщил очевидец.

Вынесен приговор водителю, по вине которого в Октябрьском районе пострадали женщина и 3-летняя девочка. ДТП произошло 9 февраля на 104-м километре автодороги Осиповичи - Глуск - Озаричи.

В МИРЕ

Выступая на ежегодной конференции Национальной стрелковой ассоциации (NRA) в Далласе, президент США изобразил, как террористы расстреливали парижан в 2015 году. Это вызвало международный скандал и новый виток осуждения Дональда Трампа американцами и СМИ.

– Бум! Следующий. Бум! Следующий. Бум! – изображая пальцами пистолет, показал американский лидер.



Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр в эфире телеканала BFMTV обратился к Дональду Трампу с призывом извиниться за его высказывание. Как отметил Ле Мэр, слова Трампа оскорбительны и недостойны главы сильнейшей мировой державы и президента государства-союзника и друга Франции. 

Минимум 17 человек стали жертвами и еще 34 были травмированы в результате взрыва в мечети в провинции Хост на востоке Афганистана. Эта мечеть также является центром регистрации избирателей на совмещенные выборы в парламент и окружные советы Афганистана.



Неизвестные атаковали деревню Гваска района Бирнин Гвари в Нигерии и убили по меньшей мере 20 человек. Точное число жертв до сих пор не уточнено, так как, по словам местных жителей, нужно несколько дней, чтобы осмотреть весь поселок.

Руководитель SpaceX и Tesla Илон Маск собирается открыть кондитерскую фабрику после спора о стратегиях управления бизнесом с главой Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом, который является одним из богатейших людей мира.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Невеста принца Великобритании Гарри актриса Меган Маркл предстанет на свадьбе в наряде от модного дома Ralph&Russo. Свадебное платье украсят бисером и вышьют вручную. Его цена составляет около 100 тысяч фунтов стерлингов (примерно 135 тыcяч долларов). За платье семья принца заплатит в частном порядке.



Вертолет с невестой, которая спешила на свою свадьбу, потерпел крушение и загорелся в бразильском штате Сан-Паулу. Видео крушения смотрите в нашем материале.

Найдены таинственные обитатели вершины Эвереста. Узнайте о них подробнее в нашем материале.

Гигантский разлом глубиной с шестиэтажное здание и длиной в два футбольных поля нашли на ферме в Новой Зеландии. Фото и видео смотрите здесь.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ условий ведения бизнеса предусматривают сразу несколько законов, подписанных Главой государства в конце прошлого года. В том числе Указ № 345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживани". Его основной посыл – стимулирование деловой активности в названных сферах на селе и в городах с населением до 10 тысяч человек. Какие еще льготы получили предприниматели в регионах? Где найти методичку, в которой простым языком написано, как открыть, скажем, свой магазин в деревне? Ищите ответы в нашем материале.

Весна взяла резвый старт: травка зеленеет, леса покрылись листвой, солнышко не просто блестит – жарит по-настоящему, побивая температурные рекорды. События в мире идут в таком же темпе, не дают скучать и расслабляться. За ними следил наш художник Николай Гиргель и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter