Какие льготы получила торговля на селе?

Чем проще условия, тем активнее бизнес

Теперь у него больше возможностей создавать новые рабочие места в глубинке

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ условий ведения бизнеса предусматривают сразу несколько законов, подписанных Главой государства в конце прошлого года. В том числе Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Его основной посыл — стимулирование деловой активности в названных сферах на селе и в городах с населением до 10 тысяч человек. Какие еще льготы получили предприниматели в регионах? Где найти методичку, в которой простым языком написано, как открыть, скажем, свой магазин в деревне? 

На эти и другие вопросы во время прямой телефонной линии читателям «Сельской газеты» ответила начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Виолетта БРЕЗОВСКАЯ.

— Виолетта Викторовна, слышала, что более 60 процентов белорусских сел попали под действие Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». В нашем районе, к примеру, в соответствующий перечень, где с учетом бонусных условий могут развиваться предприниматели, включено почти 70 процентов деревень. Что это значит? Чем продиктована градация?

Татьяна УСПЕНСКАЯ г. Буда-Кошелево

— В указе предусмотрена обязанность областных Советов депутатов по определению территорий, на которые будут распространяться соответствующие льготы. Документ нацелен на развитие торговли, общественного питания, бытового обслуживания именно в глубинке. Главный посыл: чтобы бизнес, понимая, что в определенных населенных пунктах для него появились реально достойные преференции, открывал новые объекты, создавал рабочие места, тем самым улучшая обслуживание людей, которые проживают в названных регионах. Перечни территорий предлагали, конечно, местные власти с учетом обеспеченности торговыми площадями, объектами общественного питания и бытового обслуживания. То есть достаточно ли, к примеру, в конкретном поселке магазинов, кафе, пунктов по ремонту телерадиоаппаратуры, парикмахерских и других.

В октябре-ноябре 2017 года наше министерство провело разъяснительную работу по всей стране. Специалисты рассказали о подходах по формированию перечней. В итоге с учетом принятых облсоветами депутатов решений наибольшее количество деревень, поселков и малых городов определено в Гродненской области, наименьшее — в Минской. Учитывая специфику региона, решением Минского облсовета в перечень сельских населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности, включены территории только Борисовского и Пуховичского районов (424 населенных пункта), где необходимо обеспечить торговое обслуживание проживающего населения на более качественном уровне.

Показатели по районам опять же отличаются, ведь выборка зависела от численности проживающих, имеющейся торговой инфраструктуры. Кстати, перечни могут корректироваться в сторону увеличения количества населенных пунктов. И мы на это надеемся, ведь указ действует до 31 декабря 2022 года.

Кстати, в конце июля МАРТ ждет предложений от регионов по пересмотру перечней (соответствующие поручения сделаны управлениям торговли облисполкомов). Для нас важно изучить результативность действия указа. Ведь далеко не во всех деревнях люди довольны торговым обслуживанием.

— У меня ИП. Наша деревня попала в перечень, утвержденный решением областного Совета депутатов. Однако хотел бы уточнить, распространяются ли налоговые либо какие-то иные бонусы на ТО и ремонт авто?

Денис Викторович, Логойский район

— Уважаемый читатель, вынуждена вас расстроить: указ не распространяет свое действие на такой вид бытовых услуг, как ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств. Также нормативно-правовой акт не распространяется на розничную торговлю автомобильным топливом (дизельным топливом, автомобильным бензином, газом, используемым в качестве автомобильного топлива), механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами (полуприцепами, прицепами-роспусками), ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

— Вас беспокоит Игорь Петрович из поселка Бодрый Малиновского сельсовета Лоевского района. Хочу заниматься ремонтом компьютерного и сопутствующего оборудования. На какие льготы можно рассчитывать?

— Поселок Бодрый Малиновского сельсовета включен в перечень, утвержденный Гомельским облсоветом, поэтому если вы осуществляете бытовую услугу — услугу по ремонту и техническому обслуживанию офисных машин и оборудования (кроме компьютеров и периферийного оборудования), на вашу деятельность будут распространяться льготы, установленные указом. Что касается налогов, то вы должны заявить о своем желании использовать преференции в налоговой инспекции. Также по рыночной стоимости без аукциона вы вправе приобрести для оказания ваших услуг помещение. Для этого нужно обратиться в райисполком.

— Слышал, что в связи с появлением указа МАРТ разрабатывает методическое пособие, в котором простым языком будут изложены все этапы открытия объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Где можно найти эти рекомендации?

— Для удобства поиска информации по этой тематике на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли создан специальный баннер «Упрощение условий ведения бизнеса». Там размещается очень много полезной информации, которая помогает понять и применять Указ № 345. Рекомендации можно скачать, распечатать либо посмотреть онлайн. Также вы можете поинтересоваться соответствующими разделами на порталах облисполкомов и райисполкомов.

Вас смогут проконсультировать и специалисты на местах. Они в новшествах разбираются. Министерство со своей стороны провело по стране массу специальных семинаров, идет постоянная разъяснительная работа. Кроме того, мы открыли прямую линию, на которую можно обращаться с вопросами о либерализации ведения бизнеса в области торговли, общественного питания и бытовых услуг. Пока по вопросам Указа № 345 не поступило ни одного звонка. Это значит, что на местах довольно хорошо осведомлены о тонкостях его применения.

— У меня несколько магазинов на селе. Поясните, пожалуйста, как теперь идет регулирование торговли алкоголем?

Наталья АЛЕКСАНДРОВА Столинский район

— Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут продавать алкогольные напитки в магазинах и павильонах с торговой площадью менее 50 метров квадратных, расположенных на селе. Есть изменения и для автомагазинов. Теперь они вправе торговать алкоголем при условии согласования с местным органом власти ассортиментного перечня и маршрута движения. Конечно, в такой автолавке должны быть прежде всего товары первой необходимости: хлеб, макароны, колбаса, мука и другие, а ездить она может только туда, где нет стационарного магазина.

Существенный бонус получили торговые сети, розничный товарооборот которых в границах района превышает 20 процентов. Теперь они вправе приобретать, арендовать на селе дополнительные площади. То есть ограничение, установленное в соответствии с нормой Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания», для сельской местности отменено. На практике территории столкнулись с тем, что малый бизнес неохотно идет в глубинку. Тем не менее жители всех уголков нашей страны нуждаются в качественном обслуживании.

 — Хотелось бы уточнить по выездной торговле на ярмарках. Какой порядок ее организации сейчас?

Светлана, г. Климовичи

— Чтобы вы могли принять участие в ярмарках, первое, что необходимо, это регистрация вашей организации в Торговом реестре Республики Беларусь с формой торговли «торговля на ярмарках» в райисполкоме по месту государственной регистрации вашей организации. Затем нужно установить контакты с организатором ярмарки. Последний согласовывает с местным органом власти место и время проведения ярмарки, режим работы, перечень участников и другое. При этом организатор должен с вами заключить договор о предоставлении места, может потребовать перечень реализуемых товаров. Вы же обязаны соблюдать правила продажи: оформить ценники на товары, иметь в месте продажи документы о качестве, сопроводительные документы и так далее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в Беларуси алкоголь продают 795 автомагазинов на селе, из них 664 — системы потребительской кооперации (на 15 автомагазинов меньше в сравнении с 1 октября 2017 года). Облисполкомами согласованы 1852 маршрута их движения (на 75 больше по сравнению с 1 декабря 2017-го).

КСТАТИ

Согласно Указу № 345, в два раза снижен налог на прибыль — до 6 процентов, до такого же уровня — подоходный налог с физических лиц. Ставка единого налога для индивидуальных предпринимателей составила одну базовую величину. Для ИП, оказывающих бытовые услуги, применяются ставки налога в соответствии с приложением к указу (в нем 17 позиций). Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров. Предприниматели освобождаются от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки. Но есть важное условие: чтобы на них были расположены объекты торговли, общественного питания либо бытового обслуживания и они работали.

Важно понимать, что люди имеют право пользоваться льготами, но все равно каждый предприниматель решает для себя сам. Осуществляя свою деятельность в местности, которая попала в перечень, он имеет право использовать преференции, определенные в указе. Но обязательно нужно сообщить о своем решении в налоговую службу и уже потом пользоваться льготами. Это же правило применимо как для ведения дел уже у существующих объектов, так и при открытии новых.

uskova@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter