Открытие парламентской сессии, выступление хора Валаамского монастыря и компьютерный класс от БГУИР. Главное за среду

Кроме этого, 2 октября Алена Дубицкая вышла в финал соревнований по толканию ядра на чемпионате мира по легкой атлетике, а Пласидо Доминго объявил об уходе с поста руководителя оперы Лос-Анджелеса. О том, что еще случилось в стране и мире, можно узнать из нашего традиционного обзора.

ВАЖНОЕ

Сегодня в Палате представителей Национального собрания начала работу седьмая сессия. Во время первого заседания депутаты рассмотрели 14 проектов законов. Кстати, сессия будет короче, чем обычно. Ожидается, что уже в декабре действующие парламентарии уступят свои полномочия новому депутатскому корпусу.


Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, а также руководители министерств и представители духовенства посетили концерт хора Валаамского монастыря. Хор исполнил как духовные, так и светские произведения, например, песню на стихи Я. Коласа «Мой родны кут».

Фото: БЕЛТА

ПОЛИТИКА

Для расширения экономических связей между Беларусью и Республикой Корея созданы все условия. Об этом заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас заявил на торжественном мероприятии по случаю Дня основания Республики Корея.


Министры иностранных дел в Ашхабаде рассмотрят вопрос о проведении Игр стран СНГ. Также в Ашхабаде пройдет заседание Совета глав государств СНГ — мероприятия состоятся 10—11 октября.


И снова о выборах. Список восьми кандидатов в Совет Республики от Минской области опубликован на сайте Центризбиркома. Все кандидаты беспартийные. 


ЭКОНОМИКА

Гродненская область планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Волынской областью на II Форуме регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире 3—4 октября. Об этом проинформировали в комитете экономики Гродненского облисполкома.


В ЕАЭС станет возможна уплата ввозных таможенных пошлин за счет авансовых платежей. Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, предполагающий возможность уплаты ввозных таможенных пошлин за счет авансовых платежей, подписан 1 октября.


Предприятия «Беллегпрома» намерены активнее работать с рынками Евросоюза и Китая. Об этом сегодня на 44-й международной выставке-ярмарке BelTexIndustry рассказала председатель концерна Татьяна Лугина.

Фото: БЕЛТА

Виктор Каранкевич заявил о возможности поставок электроэнергии с БелАЭС в Украину. Он  уточнил, что поставки энергии — вопрос сотрудничества субъектов хозяйствования Беларуси и Украины.


ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и Европейский банк реконструкции и развития начнут взаимодействовать и реализовывать совместные проекты. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи руководства БУТБ с делегацией ЕБРР. 


МИР

Главная дoстопримечательность Парижа — Эйфелева башня — oкрасилась в розовый цвет в знак пoддержки акции по борьбе с раком груди Octobre Rose (Рoзовый октябрь). На площади Трoкадеро и Марсовом поле у пoдножия башни сoбрались сотни жителей и гостей французскoй столицы.

Фото: ТАСС

Голливудская звезда и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер готов предоставить экологически чистый автомобиль Tesla Model 3 молодой шведской активистке Грете Тунберг, которая собирается совершить поездку по США и Канаде для продвижения экологических инициатив.

Фото: РЕЙТЕР

Комиссия по правам человека Нью-Йорка подготовила новый документ, цель которого — бороться с дискриминацией иммигрантов. Например, тому, кто назовет другого illegal alien — «нелегальный иностранец», придется заплатить штраф до 250 тысяч долларов.

Фото: pixabay.com

ОБЩЕСТВО

БГУИР и жодинская СШ № 8 заключили на этой неделе партнерское соглашение. Школа получила доступ к электронным образовательным ресурсам университета, а педагоги и ученики — постоянную помощь в образовательном процессе.

Фото предоставлено пресс-службой БГУИР

Вакцины от гриппа закуплены в достаточном количестве и распределены по регионам. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.


В Беларуси 89% жилых домов подключены к отоплению. Об этом сегодня сообщила Светлана Тимошкина, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства.


Ландшафтная композиция «Три сестры» появилась возле Монумента дружбы. Инициатива по благоустройству недавно отремонтированного монумента на границе Беларуси, России и Украины принадлежит молодежи Гомельской области. 


КУЛЬТУРА

Пласидо Доминго покидает пост руководителя оперы Лос-Анджелеса. Причина тому — обвинения знаменитого певца в сексуальных домогательствах.

Фото: РЕЙТЕР

В Витебске открыли выставку работ читателей «Мой родны кут», участвовавших в фотоконкурсе «СБ. Беларусь сегодня». Здесь она продлится десять дней, а дальше поедет в Новополоцк и Оршу.


С 1 по 6 ноября в Бобруйске пройдет VII Республиканский фестиваль национальной драматургии. По традиции его программа состоит из спектаклей по произведениям белорусских авторов. В конкурсе примут участие 12 спектаклей из 11 белорусских и зарубежных театров. 


СПОРТ

Белорусский теннисист Илья Ивашко (ATP: 132) вышел в третий круг турнира серии «Челленджер» в Нур-Султане. В матче второго раунда белорус обыграл японца Каити Утиду (ATP: 286).


Россиянка Анастасия Янина выступит на Играх-2020 под белорусским флагом. МОК одобрил смену спортивного гражданства гребчихи.


Белорусская федерация футбола назвала лучших игрока и тренера чемпионата Беларуси в сентябре. Лучшим футболистом по итогам опроса, проведенного среди журналистов, стал форвард РЦОР-БГУ Илья Шкурин. А лучшим тренером назван наставник брестского «Динамо» Марцел Личка.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Как спортсмену не выгореть эмоционально и не растеряться на крупном соревновании? Наш корреспондент побеседовал со спортивным психологом.

Как определить, в плохой ресторан вы зашли или в хороший? Повара в едином порыве делятся на Reddit признаками плохого ресторана.

Допустим, во всех блокбастерах снялись котики. Вот как выглядели бы постеры культовых фильмов. Только представьте: кот и кот спешат на помощь Земле, «Титанику», крестной семье… 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter