В храме в честь Всех Святых прошел концерт хора Валаамского монастыря

Выступление хора стало первым концертом духовных песнопений под куполом храма, передает БЕЛТА.





Гостей приветствовал песнопениями хор храма-памятника в честь Всех Святых. Далее выступил профессиональный творческий коллектив Валаамского монастыря. На концерт пришли Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, руководители министерств, представители творческой интеллигенции и духовенства.





Хор Валаамского монастыря исполнил как духовные, так и светские произведения. Некоторые из них коллектив подготовил специально для концертов по Беларуси — например, композицию на стихи Якуба Коласа «Мой родны кут». Духовная часть программы исполнялась в самом зале храма, под куполом, и это было первое исполнение и первый коллектив, удостоенный такой возможности.





Кстати, хор был создан в 2005 году по случаю восстановления главной святыни Валаама  Спасо-Преображенского собора. Он участвует в богослужениях, проходящих на Валааме, записывает музыкально-исторические, мемориальные и тематические программы. Хор исполнял произведения на Валааме во время посещения обители президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Хор выступит с концертами в четырех городах Беларуси: Гомеле, Могилеве, Минске, Бресте.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter