Министры иностранных дел в Ашхабаде рассмотрят вопрос о проведении Игр стран СНГ

Заседания Совета министров иностранных дел СНГ и Совета глав государств СНГ пройдут в Ашхабаде 10—11 октября, сообщает сайт Исполнительного комитета СНГ.

Фото: eastbook.eu

Десятого октября министры иностранных дел обсудят актуальные вопросы международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, примут Программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств  участников СНГ. Одной из тем для рассмотрения станут Игры стран СНГ. Напомним, вопрос вносится Россией при поддержке Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств СНГ. Инициативу поддержали на саммите государств Содружества в сентябре 2018 в Душанбе, также она была отражена в заявлении о Всемирных играх кочевников.

Проект положения об Играх стран СНГ разработало Министерство спорта России вместе с Исполнительным комитетом СНГ. В документе говорится о том, что задача игр  повысить спортивное мастерство и приобретение спортсменами опыта участия в международных соревнованиях, развить у молодежи положительные физические и нравственные качества, воспитать патриотизм, волю к достижению цели, уважение к истории и народным традициям. Также игры призваны сохранить национальные виды спорта государств и познакомить с ними международное сообщество, содействовать формированию здорового образа жизни, расширению и укреплению спортивных связей.

Продолжительность Игр стран СНГ составит около десяти дней, они будут проходить раз в два года. Решение о месте и сроках их проведения примет Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран СНГ.

Если документ будет одобрен министрами иностранных дел, его отправят на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter