Медики рассказали, как щитовидка влияет на женское здоровье

В ходе многочисленных научных исследований было доказано, что от правильности работы щитовидки зависит многое, включая женское здоровье. О том, как именно работа этого органа отражается на организме женщины, рассказали профильные врачи.

Прежде всего, щитовидка влияет на менструальный цикл. Снижение функции этого органа может стать причиной нерегулярных месячных, а также полного их отсутствия. Если женщина не обратится за помощью к врачам, последствия могут быть печальны: от невозможности выносить ребенка до бесплодия. 

Фото: Getty

Болезни щитовидной железы у девочек-подростков могут привести к нарушениям в половом развитии и аменорее, при которой полностью отсутствуют месячные. 

Опасной проблемой считается аутоиммунный тиреоидит — заболевание, при котором организм производит антитела к клеткам щитовидной железы, что чревато развитием серьезных нарушений. Если показатели гормонов ТТГ и Т4 превышают норму, важно вовремя обратиться к эндокринологу. 

Особенную угрозу аутоиммунный тиреоидит представляет для беременных женщин. Хроническое воспаление опасно не только для матери, но и для здоровья малыша. Сосуды плаценты при таком заболевании блокируются тромбами, из-за чего ребенок недополучает кислород и питательные вещества. 

Состояние щитовидки сказывается и на молочных железах. Так, снижение уровня гормонов тиреоидной группы может стать причиной развития мастопатии. При этом заболевании появляются болезненные ощущения в груди, женщина испытывает сильный дискомфорт, пишут Актуальные новости. 

Читайте также:

Шесть продуктов, которые можно есть перед сном

Женщина стала моделью нижнего белья в 59 лет

Проблемы с кожей могут указывать на скрытые болезни в организме

Витамины, которые нужны для женской красоты и здоровья

Ученые рассказали, как сохранить идеальную фигуру без диет

Топ-10 продуктов белорусской косметики, которую вы захотите купить снова

«Нравиться себе только сейчас начинаю». Семь известных белорусок рассказали о своих комплексах

Узнаете? Как сейчас выглядят актрисы, сыгравшие детей в бразильских сериалах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter