Головченко о санкциях: мы в состоянии защитить людей и свои предприятия

Об этом Премьер-министр Роман Головченко заявил сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Он заверил, что поддержка всех слоев населения, в том числе, и тех людей, которые пострадают от санкций, будет обеспечена:

Фото  БЕЛТА

— Это однозначно. Мы сильное состоявшееся государство, мы в состоянии защитить и своих людей, и свои предприятия.

Говоря о логике введения санкций против нашей страны, Роман Головченко сослался на исторический опыт:

— То, с чем мы сталкиваемся сейчас, практически не присутствовало в XX веке. За редким исключение санкции — легитимные, в соответствии с нормами международного права — вводились на основании Устава ООН, которая являлась беспрекословным авторитетом в этом вопросе. Когда архитектура международной безопасности начала размываться в принципе, причем достаточно стремительно, девальвировались и нивелировались все нормы — начали появляться такого рода вещи.

В подтверждение своих слов, Премьер-министр сослался на выдержки из исследований американских ученых.

— Санкции — это инструмент господства, выражающиеся навязыванием субъектом А своей воли субъекту Б. Легитимизация такого господства осуществляется через отсылку к принципам своей морали или идеологии, — процитировал Роман Головченко первое исследование, а затем зачитал выдержки еще из одного. — Смена политического режима или дестабилизация политической системы — это самая частая цель введения санкций. В последние несколько десятков лет таких кейсов было 174. Из них успехи были достигнуты меньше, чем в одной трети случаев.

Отдельно руководитель Правительства высказался об ущербе от введения санкций:

— Если будет принято тотальное решение о закрытии воздушного пространства (опять-таки, повторяюсь, легитимное решение, ведь то, что происходит сейчас, это просто ничем не оформленные политические установки), да, будут определенные убытки, связанные с тем, что мы не сможем осуществлять рейсы в западном направлении. Но мы знаем, что мы это абсолютно четко компенсируем, — отметил Роман Головченко. — Хочу подчеркнуть, что те политики, которые имплементируют и вводят в действие такие решения, не могут не понимать, что в конечном итоге эти санкции лягут на тех, за благополучие которых якобы они борются. То есть на граждан нашей страны. Но в целом, чтобы немного успокоить эту ситуацию, хочу привести пару цифр из этого же  исследования (американских ученых. – Прим. ред.). Цена финансовых санкций (это было подсчитано на основе этих кейсов), которые накладываются на экономику страну, составляют порядка 1,5-1,7 процентных пункта к ВВП. Торговых санкций — 0,7 процентных пункта. Если торговые и финансовые санкции вместе, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан, составлял 2,9 процентных пункта к ВВП. Я уверен, что даже если это будет иметь такой эффект, мы эти цифры однозначно перекроем за счет других источников. Но мы не будем молчать, мы не будем сидеть и ждать, пока нам причинят этот кумулятивный ущерб.

deu@sb.by

Доносить позицию власти до общества — часть работы Правительства

Головченко: за пять лет нужно перевести максимум сервисов для населения в электронный формат

Головченко: мы строим справедливое государство

Головченко: я бы хотел, чтобы политики подумали о судьбах своих бизнесов

Головченко: Китай с Россией способны на 100 % заменить западные технологии

Головченко о «закрытии неба»: сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба

Беларусь вынуждена отвечать на недружественные действия Украины

Головченко: Мы знаем куда идти и что делать

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter