Головченко: Китай с Россией способны на 100 % заменить западные технологии

Технологически Беларусь готова переключиться на российские и азиатские технологии, которые уже несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед. Таким может быть наш ответ на санкции со стороны Запада. Об этом сегодня в программе «Вопрос номер один» телеканала «Беларусь 1» заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Глава белорусского Правительства подчеркнул, что отказ от западных технологий не повлечет за собой ущерба для экономики Беларуси:

— Мы знаем, чем заменить, знаем поставщиков и готовы переориентироваться. Разрыв технологий ныне минимальный, есть только очень эксклюзивные вещи, монополия на которые принадлежит Западу. Поэтому технологически мы готовы переключиться на азиатские технологии, которые уже несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед. По предварительным расчетам, один лишь Китай может заменить 90 процентов всех американских и европейских технологий. Плюс к этому — российские технологии, которые также достаточно активно развиваются: это традиционная и атомная энергетика, машиностроение. Поэтому Китай с Россией, уверен, способны на 100 процентов заменить западные технологии.

Кроме того, мы готовы применять специальные защитные меры в отношении нашего рынка, добавил Роман Головченко:

— И это касается не только инвестиционного импорта в Беларусь. Это касается и товаров народного потребления. Так что весь этот арсенал у нас имеется — и есть все полномочия действовать в защиту наших интересов.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter