Головченко: я бы хотел, чтобы политики подумали о судьбах своих бизнесов

Подготовленный Правительством Беларуси в ответ на санкции со стороны Запада комплекс специальных защитных мер затронет интересы почти 300 компаний Литвы, 250 — Кипра, 200 — Украины, а также более сотни компаний Латвии, Германии и Польши. Об этом сегодня в программе «Вопрос номер один» телеканала «Беларусь 1» заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

В ответ на санкционную политику Запада Беларусь подготовила ряд ответных мер, включая эмбарго на ввоз товаров и ограничение транзита. Комментируя этот факт, глава Правительства заметил:

— Я надеюсь, что горячие головы остудятся хотя бы в интересах своего бизнеса в Беларуси. Если причиняют ущерб нашим компаниям, нашим предприятиям — мы что, не имеем права причинить ущерб западным компаниям? Это ответ, к которому нас вынуждают. Если проанализировать все выступления Президента страны за последние десятилетия на всех международных площадках, всегда лейтмотивом звучало: мы хотим мира и спокойствия в Евразийско-Евроатлантическом регионе. Мы хотим пояса добрососедства. Мы хотим выстраивать равноправные партнерские отношения. Мы делали для этого все. Поэтому, еще раз повторяю, если речь идет об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб.

Роман Головченко напомнил, что в Беларуси работает большое количество иностранных предприятий:

— Особенно большое — из тех стран, которые занимают особо недружественную политику в отношение нашей страны: это Польша, Литва, Латвия. К сожалению, с недавнего времени и Украина. Поэтому я бы хотел, чтобы политики подумали о судьбах своих бизнесов. Вы уже видели, что происходило в Литве с белорусским санаторием, когда фактически мэр города Друскининкая вместе с работниками здравницы — литовскими гражданами — митинговал перед зданием Сейма или правительства Литвы. Но на них не обращают внимание. Однако я думаю, что если это затронет такое количество предприятий этих стран (Литва — практически 300 компаний, Кипр — 250, Украина — 200, Латвия — 160, Германия — 150, Польша — 140, Нидерланды — 72) — и это речь идет лишь о крупных компаниях… Конечно, мы будем вынуждены переключаться, уходить от западных товаров и технологий — и эти страны потеряют наш рынок. Пусть он и не такой большой, но вместе с тем объем инвестиционного импорта из Европейского союза — это миллиарды долларов и евро в год.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter