Головченко: мы строим справедливое государство

Альтернатив белорусской социально-экономической модели никто не предложил. На это обратил внимание сегодня в вечернем эфире «Беларусь 1» Премьер-министр Роман Головченко.

 Белорусская модель прошла путь от того, когда Глава государства определили магистральные направления, что мы строим государство для народа. Но это был, если можно так сказать, лозунг, который потом необходимо было наполнить реальными делами, программами, деньгами. Этим мы занимались все это время, — сказал Премьер-министр.

По словам Романа Головченко, нынешний кабинет министров и предыдущие составы Правительства выстраивали эту модель.

 Я не видел, чтобы кто-то предложил другую модель и обосновал, почему для Беларуси эта модель не подходит. Наверное, просто нет аргументов. Ведь на самом деле «белорусская модель» не застывшая, она не стоит на месте. Суть ее в том, что во главу интересов государства ставится благосостояние народа — не каких-то групп населения, не обслуживание определенных социальных слоев. Мы строим справедливое государство, в котором каждый может реализовать свои таланты, — обратил внимание глава Правительства.

Он подчеркнул, что такая цель категорически не предполагает слома системы, а подразумевает модернизацию и адаптацию к меняющимся реалиям.

 Государство — партнер, помощник, государство всегда придет на помощь в трудную минуту, создаст возможности для реализации твоего потенциала. Если ты обладаешь теми качествами, чертами характера, которые позволят тебе заработать больше денег, честно заплатить государству налоги, иметь более высокий уровень жизни, — ты должен быть способен его реализовать. Но государство обеспечит для всех, кто не может обеспечить необходимый уровень доходов, всем насущным, — заключил Премьер-министр.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter