Головченко: Мы знаем куда идти и что делать

Об этом Премьер-министр Роман Головченко заявил в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», отвечая на вопрос о внешнеполитической стратегии нашей страны в условиях санкционного давления со стороны Запада.

— Внешний мир для Беларуси не заканчивается на Западе, — отметил Роман Головченко.  Мы часть европейского пространства, но мы также и часть евразийского пространства. Поэтому наши добрые и традиционные друзья и партнеры (это и Российская Федерация, и Китай, и государства  Центральной Азии, другие страны азиатского региона) — это огромный мир, который нам еще предстоит до конца открыть. В политической поддержке мы уверены. Вопрос сейчас в том, чтобы нарастить экономическое  взаимодействие и таким образом быстро заместить тот выпадающий компонент в торговле с Евросоюзом, который может наступить. Здесь наши действия абсолютно выверенные и оправданные. Мы знаем куда идти, что делать, и никакого беспокойства по поводу внешнеполитического будущего Беларуси я не испытываю.

Премьер-министр также сообщил, что за 4 месяца этого года наш экспорт вырос на 35 процентов, из них 23 приходится на страны Азии и Африки. Это огромные, растущие рынки.

На заключительный вопрос ведущего о том, сможет ли власть вместе с народом отстоять наши национальные интересы в таких непростых условиях, на фоне вызовов, которые просто зашкаливают сегодня, Роман Головченко ответил так:

 Мы, белорусы, постараемся опровергнуть закон Ньютона, и сила нашего противодействия будет превосходить силу давления. Только так мы сможем отстоять свое место в этом мире, сохранить суверенитет и независимость. Другого пути у нас нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter