Беларусь вынуждена отвечать на недружественные действия Украины

Об этом заявил Премьер-министр нашей страны Роман Головченко в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1». Он отметил, что в нелегкие для Украины времена Беларусь всегда занимала сбалансированную и дружескую позицию по отношению к южной соседке:

 Поэтому здесь наша внутренняя совесть чиста. Мы никогда не предпринимали враждебных действий по отношению к Украине. Более того, в сложных ситуациях поддерживали Украину и занимали очень сбалансированную позицию даже тогда, когда нам было не очень легко. Полагаю, что время все расставит на свои места. Но коль власти Украины занимают такой курс в отношении нашей страны, ее экономических интересов, мы тоже вынуждены отвечать.

Премьер-министр высказал сожаление недавним информационным вбросом (главным образом, в украинских СМИ) о том, что Беларусь якобы из мести решила оставить на голодном пайке украинских автолюбителей, не поставлять бензин:

 Это пример того, как правда подменяется ложью. Ведь небольшое снижение поставок топлива на украинский рынок в течение одного месяца - это то, что происходило год от года, десятилетиями из-за того, что Мозырский НПЗ останавливается на плановый ремонт.

 После его окончания поставки будут возобновлены в тех объемах, которые востребованы украинским рынком, — сказал Роман Головченко.

Что касается принятого Правительством Беларуси постановления о лицензировании импорта отдельных видов товаров из Украины, то это не что иное, как ответные меры на недружественные действия Украины в отношении белорусских товаров. Принятое решение призвано компенсировать ущерб, нанесенный белорусским экспортерам, пояснил Роман Головченко:

 Это ответ на введение так называемых антидемпинговых пошлин в отношении белорусского экспорта в Украину. Это касается в первую очередь металлопродукции.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за свободную торговлю с Украиной без изъятий, барьеров и ограничений:

 Мы неоднократно предлагали украинской стороне провести переговоры, как это было раньше. У нас иногда случались трения, но мы снимали вопросы, шли на взаимные уступки и продолжали дальше торговать. К сожалению, сейчас все наши попытки выйти на контакт с коллегами, задействовать имеющиеся механизмы, не были восприняты. Мы в любое время готовы сесть за стол переговоров с Украиной и вернуться к тому партнерскому формату, который существовал до этого. Но мяч сейчас на украинской территории.

На вопрос журналиста «Они закрыли нам небо. Мы в ответ — что?» Роман Головченко ответил кратко:

 Скоро узнаете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter