Головченко о «закрытии неба»: сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба

Беларусь будет отстаивать свои интересы в судебном порядке и добиваться компенсации всего нанесенного «авиационными санкциями» ущерба. Об этом сегодня в программе «Вопрос номер один» телеканала «Беларусь 1» заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Фото  БЕЛТА

Комментируя санкции ЕС в отношении авиакомпании «Белавиа», введенные после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске, и не выдерживающую никакой критики позицию западных политических элит в этом вопросе, глава Правительства Беларуси заметил:

— Те, кто громче всех кричит о необходимости расследования, на самом деле ничего не делает для того, чтобы это расследование состоялось. Авиационные власти Беларуси с самого начала обратились ко всем причастным сторонам с просьбой предоставить данные объективного контроля с их стороны. До сих пор ни одного такого документа в наш адрес не поступило. В то время, когда все данные объективного контроля с белорусской стороны были немедленно направлены по установленным каналам в Международную организацию гражданской авиации и в ряд европейских структур, занимающихся авиационной безопасностью. Более того, на днях глава НАТО, премьер-министр Великобритании потребовали «немедленного расследования»! Так это вопрос не к нам. ИКАО, в заседании Совета которой мы участвовали и довели там свою позицию, к расследованию до сих пор не приступила. И даже соответствующая комиссия, насколько меня информировали, пока не сформирована. Мне кажется, добавить к этому нечего…

Тем не менее, Роман Головченко подчеркнул:

— Мы будем защищать свои интересы в цивилизованном порядке, и мы уверены в своей правоте. Какие бы ни были результаты расследования, мы будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. И, полагаю, сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба, потому что наше дело правое - и мы победим.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter