День Победы, "Беларусь помнит" и салют. Главное за 9 мая

9 мая по всей стране проводились разные по масштабу и формату праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Подробнее о них и других событиях – в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В Минске торжества начались с республиканской акции "Беларусь помнит" и  возложения венков на площади Победы.  В мероприятии участвовали Президент, высшие должностные лица, руководители государственных органов, ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации и объединения.




С праздником соотечественников, ветеранов и гостей Беларуси поздравил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне вернула людям право на свободную и мирную жизнь.

"Мы свято чтим самоотверженность всех, кто с честью принял удар и с первых дней войны не давал пощады врагу. Кто, не жалея собственной жизни, шел в бой. Кто упорным и тяжелым трудом обеспечивал фронт, бесстрашно противостоял захватчикам на оккупированной территории", - заявил Глава государства. С 73-й годовщиной Победы Александр Лукашенко поздравил также зарубежных лидеров.



Передать спокойную и мирную Беларусь грядущим поколениям - это долг всех жителей республики, считает заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина. А миниcтр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что День Победы стал вторым днем рoждения для ветеранoв.

В Минске наиболее массовые мероприятия прошли в центре города. Корреспонденты SB.BY подготовили подробный фотоотчет о гуляниях в столице. Одним из мероприятий стал "Забег отважных", на старт которого вышли более 1,4 тысяч участников.




На Линии Сталина праздник встретили битвой за Берлин. За тем, как разворачивалась битва, в историко-культурном комплексе наблюдали около 12 тысяч человек.

В Гродно День Победы начался шествием "Беларусь помнит". Тысячи гродненцев и гостей собрались у Кургана Славы, где состоялся торжественный митинг.



Около 30 тысяч брестчан и гостей города приняли участие в митинге в Брестской крепости. Как это было, читайте в нашем репортаже

Парусные яхты и катамараны прошлись 9 мая парадом по реке Мухавец в районе городской набережной Бреста. Таким образом завершился 9-дневный водный поход "Победа-2018", в котором приняли участие 5 яхт и два катамарана — из Минска, Бреста, Гродно и Пинска.
Сельский учитель информатики из Витебского района помог увековечить больше 7000 имен погибших бойцов
В Гомеле более 25 тысяч человек прошли в праздничной колонне "Парад победителей" по главной улице города Советской.  Подробнее об этом рассказал наш корреспондент.



Цветы тем, кто освобождал его родную Беларусь и Гомель от фашистов, 91-летний Борис Бейлин приносит каждый год. К монументу у братской могилы в этот раз он пришел с пятью правнуками. Историю ветерана читайте  в нашем материале.



На Могилевщине все 785 ветеранов ко Дню Победы получили подарки и поздравления от властей, местных жителей, молодежи. Кстати, всего в Беларуси живет более восьми тысяч ветеранов ВОВ.

Вечером на Площади Победы в Минске прошел праздничный концерт телепроекта "Площадь Победы-2018".  Салют в честь Дня Победы был организован в пяти точках Минска: возле площади Победы, у стелы "Минск - город-герой", в аэропорту Минск-1, в районе поселка Зацень и в микрорайоне Восточный. Салюты прогремели и в областных центрах Беларуси.



ЭКОНОМИКА

ЕБРР улучшил прогноз по росту белорусской экономики в 2018 году. Насколько вырастет экономика Беларуси, по мнению банка, в этом году, читайте в нашем материале

Впервые с ноября 2014 года цена на баррель нефти превысила 77 долларов. С чем это связано, вы узнаете здесь.

КУЛЬТУРА

Букмекеры назвали фаворитов "Евровидения". Они считают, что в этом году победит представительница Кипра Элени Фурейра. В тройке лидеров, по их мнению, также Александр Рыбак из Норвегии и Нетта из Израиля.



В Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет умер заслуженный артист России Альфред Тальковский. Поэт и бард выступал вместе с Булатом Окуджавой, Эдуардом Хилем и многими другими известными деятелями искусства.

СПОРТ

Белорусская сборная по хоккею четвертый раз подряд проиграла на чемпионате мира, пропустив пять шайб от команды Швейцарии - 2:5. К этому поединку белорусов готовил новый главный тренер.



"Белавиа" организует дополнительный рейс на финал Лиги чемпионов, чтобы доставить болельщиков "Ливерпуля".

В МИРЕ

В среду на Южном вокзале в Брюсселе раздался громкий хлопок, который вызвал панику среди находившихся там людей. Вокзал оперативно закрыли, людей  эвакуировали. Причиной хлопка оказался выстрел из огнестрельного оружия.

В Рио-де-Жанейро прошел традиционный парад, посвященный годовщине победы над фашизмом. Во время праздничной программы Бразилия поздравила своих ветеранов, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции.



Не забудьте в четверг взять с собой зонтик: кратковременные дожди и грозы ожидаются по юго-западу Беларуси 10 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter