Яхты и катамараны прошлись парадом по Мухавцу в честь Дня Победы

Парусные яхты и катамараны прошлись 9 мая парадом по реке Мухавец в районе городской набережной Бреста. Таким образом завершился 9-дневный водный поход «Победа–2018», в котором приняли участие 5 яхт и два катамарана — из Минска, Бреста, Гродно и Пинска. Посвящен поход 73–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, памяти моряков Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии, а также памяти защитников Днепровско–Бугского канала.


Парад стартовал 1 мая в Пинске. Яхтсмены приняли участие в общегородских мероприятиях по случаю Дня труда. На реке Пина на воду был спущен венок — в память о моряках, освобождавших в 1944 году Пинск. Потом яхтсмены пригласили на палубы юных моряков из клуба «Полесские гардемарины» и прокатили ребят по Пине.


По пути следования участники похода останавливались и возлагали венки к памятникам в честь защитников, погибших в здешних местах в годы Великой Отечественной.



Организатором похода выступило Брестское областное общественное объединение «Туризм, экология, инвестиции». Его председатель Петр Комякович поделился информацией:



— Мы прошли по Днепровско–Бугскому каналу от Пинска до Бреста. Целью ставили знакомство с военной историей края, а также популяризацию парусного спорта и водного туризма, разработку новых водных туристических маршрутов.

Фото: Павел Куницкий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter