День матери, освящение храма-памятника в честь Всех Святых и поражение минского «Динамо». Главное за воскресенье

Главные события и самые интересные новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

14 октября в Беларуси отпраздновали День матери. Белорусок с праздником поздравил Президент.

ФОТО ПАВЛА ШНИПА

А наш корреспондент побывал в гостях у Екатерины Станкевич из Барановичей, которая к 33 годам успела стать мамой для 18 детей, бабушкой, психологом, бизнесвумен, массажистом и женщиной года в Беларуси.

В воскресенье утром в Минске на улице Всехсвятской было как никогда многолюдно. Состоялось большое для православных христиан Беларуси событие. В день Покрова Пресвятой Богородицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения главного придела храма-памятника в честь Всех Святых.

На V Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Могилеве, были подписаны контракты на сумму более 500 миллионов долларов. Об этом рассказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко рассказала, что верхняя палата Федерального собрания предложила объявить всемирным мемориалом все памятники воинам, погибшим в противостоянии с фашистами. «Мы хотим такую инициативу внести в ООН. Надеемся на поддержку белорусских партнеров», — добавила она.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко отметил важность развития межрегионального сотрудничества Беларуси и Украины на уровне субъектов хозяйствования. «Надо понимать, что отношения на уровне правительств и министерств — это одна десятая наших возможностей», — убежден экс-президент Украины.

В ночь на воскресенье на станции столичной подземки «Петровщина» в рамках фестиваля Юрия Башмета прошел необычный концерт «Ночь в метро». Билеты на него были раскуплены спустя три часа после появления в продаже — все 400 мест. Вышло волшебно!

14 октября на границе Беларуси со странами Европейского союза образовались внушительные очереди из грузовиков: въезда в Польшу, Литву и Латвию ждали более 1000 фур. К ночи очереди немного увеличились.

Утром в воскресенье самолеты из Киева, Вильнюса и Москвы прилетали в Минск с солидным опозданием. Причиной задержек стал сильный туман в белорусской столице.

Спорт

Белоруска Наталья Варакина завоевала бронзовую награду в борьбе на Юношеских Олимпийских играх — 2018, которые проходят в аргентинском Буэнос-Айресе. Таким образом, в активе сборной Беларуси на ЮОИ-2018 стало пять медалей (одно золото, два серебра и две бронзы).

Фото: НОК Беларуси

А вот хоккеисты минского «Динамо» вновь огорчили. «Зубры» проиграли дома «Северстали» в овертайме (1:2), потерпев шестое поражение подряд. Главный тренер белорусской команды Горди Дуайер считает, что его игроки должны быть более агрессивными и настойчивыми на протяжении всех 60 минут и действовать в таком духе весь матч.

Происшествия

В турецкой провинции Измир грузовик, перевозивший нелегальных мигрантов, упал в реку, в результате чего погибли 19 человек, среди которых были дети.

В центральной Германии легкомоторный самолет Cessna F172N въехал в толпу людей при попытке приземления. Погибли три человека.

Фото: news.de

Массовое ДТП с участием автобуса и трех автомобилей произошло в Минске вечером в воскресенье. В результате аварии пострадали четыре человека. К счастью, обошлось без жертв.

Спустя несколько часов в столице все же произошло смертельное ДТП. Неизвестный водитель сбил насмерть женщину и скрылся. ГАИ объявила план «Перехват».

А в Гомеле кто-то забыл коробку на Полесском мосту, поэтому в целях безопасности важное транспортное звено пришлось перекрывать.

Фото: «Говорит Гомель»

Кроме того, в Гомеле произошла очень необычная кража. Мужчина увел привязанного у магазина чужого мопса, чтобы подарить его любимой жене. Однако супруге презент не очень понравился: она хотела французского бульдога. В отношении горе-вора возбудили уголовное дело.

И в заключение о погоде, которая не перестает радовать и удивлять белорусов. Например, в одном из садовых товариществ под Минском вновь зацвела яблоня. Сохранится приятная погода и в начале недели: синоптики обещают днем до 20 градусов тепла, однако ночью возможны заморозки до -2.

Хорошего начала недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter