«Ночь в метро»: фестиваль Юрия Башмета подарил зрителям необычный концерт прямо на перроне

В половине второго подъезжаю к станции метро «Петровщина»: инструктаж по безопасности, серьезный досмотр и вот мы спускаемся под землю, проходим на перрон, где ровными бесконечными рядами расставлены пластиковые кресла. Билеты на концерт XIII Международного фестиваля Юрия Башмета «Ночь в метро» были раскуплены спустя три часа после появления в продаже все 400 мест. Необычный формат воодушевил минчан на ночное бдение, а организаторы постарались, чтобы никто не задремал.



Художественный руководитель фестиваля и инициатор необычной акции Ростислав Кример признался, что идею помузицировать на станции метрополитена вынашивал три года:

— Подобные концерты мало где происходят в мире, и не в таком серьезном формате, как у нас. Мне хотелось, чтобы в Минске состоялось подобное событие. Потому что сегодня нужны новые форматы взаимодействия со зрителем, и для молодежи это уникальная возможность прикоснуться к высокому искусству и понять, что оно предназначено не только для эстетов и профессионалов. Огромное спасибо хочу сказать Министерству культуры Беларуси, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Минскому метрополитену, Мингорисполкому, всем партнерам фестиваля, без помощи которых ничего бы не произошло. Это невероятное событие для культуры, и не только: мне кажется, наш концерт — показатель того, что Беларусь готова к самым мощным проектам.



В первом часу ночи припозднившиеся пассажиры могли видеть, как в скоростном режиме на станции «Петровщина» монтируется сцена, свет, устанавливается звуковая аппаратура. Процесс, осуществленный с небывалой ловкостью и профессионализмом: за час усилиями ста человек на перроне подземки была организована современная концертная площадка с лайт-шоу и лазерами. В сочетании со «звездным небом» — необычным потолком станции — эффект получился космический. А как гулял под сводами волшебный голос звезды белорусской оперы Оксаны Волковой!   

Когда мне предложили спеть в метро, я сразу согласилась! — поделилась прима перед выступлением. Люблю новые места и форматы, тем более что Минск не так часто нас балует настолько интересными проектами. Пока не знаю, как поведет себя мой голос, обычно часов в одиннадцать вечера он уже спит, но я постараюсь его взбодрить!


 
Голос диву не подвел, и в целом участников концерта нельзя было обвинить в недостаточной бодрости, несмотря на то, что электронные табло в метро высвечивали время: два часа пополуночи, три, четыре утра… На сцену в эту невероятную ночь вышли музыканты международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера, Государственной академической хоровой капеллы им.Г.Ширмы. Народной музыкой раскачивали собравшихся в импровизированном зале фольклорный ансамбль «Толока» Белорусского государственного университета культуры и искусств и оркестр Государственного академического ансамбля танца (лично мне впервые довелось услышать короткое, но зажигательное соло на бубне). Микс всех направлений и жанров дополнили ансамбль «Спадчына» с уже ставшими классикой композициями из репертуара «Песняров», а также известная рок-группа «Без билета» и Иван Вабищевич в модном кожаном килте.


Концепция разрабатывалась исходя из особенностей площадки: организаторам неоднократно пришлось побывать на станции ночью, чтобы определиться со звуковой и визуальной составляющей будущего шоу.

Формат получился очень необычный, — признался Ростислав Кример, — и многие не верили, что зрители к нам придут, однако посмотрите: свободных мест нет!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter