В Минске Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Храма-Памятника в честь Всех Святых

Сегодня утром в Минске на улице Всехсвятской было как никогда многолюдно. Состоялось большое для православных Беларуси событие. В день Покрова Пресвятой Богородицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения главного придела Храма-Памятника в честь Всех Святых. 

Затем он возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. С этого момента Храм-Памятник стал действующим - любой желающий сможет помолиться в нем. В собрание всех святых входят и наши земляки, которые с верой в сердце защищали свое Отечество от нашествия врагов, начиная от времен Крещения Руси. В память о пребывании в храме Патриарх Кирилл передал икону Владимирской Божией Матери, покровительницы Москвы. Напомним, воплощение проекта, Храма-Памятника, находилось под личным контролем Президента.

 


Проведя Божественную Литургию, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся:

- Я сегодня с особым чувством переступил порог этого храма. Был здесь еще во время строительства. И тогда трудно было представить все то великолепие, которое сегодня открывается нашему взору. Это действительно достойный мемориальный храм, посвященный всем святым и памяти всем погибшим защитникам нашего Отечества, защитникам белорусской земли. Мы знаем, сколь суровой была война здесь – в Беларуси, какого мужества требовало сопротивление мирных граждан нашествию иноплеменников. Мы знаем, какую огромную роль партизанская борьба сыграла в приближении общей победы над страшным врагом. И как же много людей погибло здесь – в партизанских отрядах, в застенках врага, во время наступлений на противника. Мой родной дядя погиб где-то у стен Брестской крепости в первые дни войны. Я думаю, что у очень многих людей, не только проживающих в Беларуси, но и в других землях нашей необъятной исторической родины есть многие, кто погиб здесь.

 


Также Патриарх Кирилл отметил, что храм не должен быть только мемориальным местом, это должно быть место духовной жизни христианской общины местного прихода. Кроме этого он добавил, что хотел бы поблагодарить всех тех, кто трудился над созданием этого великолепного мемориального памятника:  

- Я бы хотел выразить благодарность Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко за его огромную поддержку в строительстве и благоукрашении этого святого храма. Совершенно очевидно, что без этой поддержки, наверное, нельзя было бы воздвигнуть этот храм и уж точно нельзя было сделать его таким прекрасным, монументальным, являющим собой памятник, воздвигнутый к чести героев, боровшихся за свободу нашего Отечества. Хотел бы поблагодарить всех тех государственных деятелей, представителей бизнеса, всех вас, кто своими жертвами поддерживал строительство этого святого храма.

 

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Минский и Заславский Павел приняли участие в гашении марки специального почтового проекта, подготовленного по случаю открытия Храма-Памятника. Кстати, после окончания Божественной Литургии на территории организовали условия для отдыха посетителей. Пришедших угощали солдатской кашей, работали палатки общественного питания, выступил военно-духовой оркестр.

 

КСТАТИ

В 1990-1991 годах свершилось беспрецедентное для суверенной постсоветской Беларуси событие — Мингорисполком передал Белорусской Православной Церкви несколько земельных наделов для строительства храмов. В начале 1991 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет поручил строительство храма на одном из участков молодому священнику Феодору Повному, служившему ранее настоятелем Храма-памятника Русской Славы в немецком городе Лейпциге. В этом же году состоялся первый в истории Беларуси Первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 4 июня, в день Собора Белорусских святых, Предстоятель Русской Православной Церкви освятил закладной камень будущего Храма-памятника в честь Всех святых, благословив строительство, которое продлилось четверть века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter