Форум регионов Беларуси и России, очередная победа Соболенко и памятник Капскому. Главное за среду

Самые важные и интересные новости и события прошедшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Александр Лукашенко встретился с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем. Президент выразил надежду, что каденция дипломата в нашей стране станет самым активным, эффективным и прорывным периодом. «Честно скажу, я хотел бы, чтобы ваш период работы в посольстве нашей братской России в Беларуси был самым активным, эффективным и прорывным. Если вы на это настроены, а у меня именно такое впечатление, что вы именно настроены на такую работу, считайте, что у нас так и получится. Это будет период самого яркого расцвета наших отношений с Российской Федерацией», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко еще раз акцентировал внимание на том, что перед Беларусью не стоит жесткого и безальтернативного выбора, с кем она: «Наш народ видит в России близкого союзника, страну и народы России, которые всегда придут на помощь при необходимости. Тем же мы будем отвечать и Российской Федерации».


При этом Президент обратил внимание на незыблемость важнейшего принципа: «В XXI веке говорить о, как там пишут, инкорпорации, включении Беларуси в состав России, просто смешно. Я ни разу от нынешнего Президента России этого не слышал. И от первого Президента России я никогда этого не слышал».

Беларусь нарастила экспорт товаров и услуг на 18,3%

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 11—12 октября посетит с рабочим визитом Таджикистан, где примет участие в заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Душанбе. Ключевыми темами заседания станут укрепление торгoво-экономическогo сотрудничества, развитие региональных экономических и торговых связей, продвижение гуманитарных и культурнo-гуманитарных проектов по линии ШOС.


Украина отказалась от присутствия наблюдателей от Содружества Независимых Государств на президентских выборах, которые пройдут в стране в будущем году, заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев. «Мы получили официальное уведомление от соответствующих структур Украины о том, что Украина отказывается от участия в нашем наблюдении за выборами, поэтому вряд ли мы поедем туда», — сказал глава исполкома СНГ.


Россия и Беларусь согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и 2019 год. Соглашение было подписано по итогам встречи вице-премьеров Беларуси и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака, а также министра энергетики РФ Александра Новака. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов.


Почти 9,6 тысячи кредитных договоров заключено с начала года по Указу № 240 об адресном субсидировании строительства жилья по состоянию на 4 октября. В данный момент с привлечением адресных субсидий строятся 114 домов. Всего в 2018 году запланировано ввести в строй 209 подобных домов, причем большинство квартир в них получат многодетные семьи.

Интересное

Могилев принимает V Форум регионов Беларуси и России. Сегодня участники и гости значимого мероприятия проведут чрезвычайно насыщенный день. Пройдут секционные заседания, на которых рассматрят вопросы сотрудничества двух государств в самых различных сферах. Также пройдет заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, а на Буйничском поле члены официальных делегаций заложат «Аллею регионов».


В дни форума, на который съехались делегации из десятков российских регионов, будет подписано не менее 40 взаимовыгодных контрактов на сумму около 500 миллионов долларов. Подробный репортаж из Могилева, преобразившегося к важному мероприятию, читайте здесь.

Карпенко: молодежь Беларуси и России готова стать проводником идей союзной интеграции

В Беларуси заканчивают процесс подключения жилфонда к отоплению. Пока не подключено отопление в 21,5% жилых домов на Брестчине и 3% на Гомельщине. Вероятнее всего, в ближайшие дни в этих регионах закончат подключение жилых домов к отоплению. Во всех социальных объектах страны батареи уже горячие.


Организации ЖКХ к отопительному сезону подготовили 1,83 миллиона кубометров древесного топлива, 10,7 тысячи тонн топочного мазута в качестве резервного топлива для газовых котельных. Кстати, отопление в минском жилфонде в этом году включили рекордно рано за последние 20 лет — 1 октября.


Польские пограничники задержали на границе с Беларусью дорогостоящий автомобиль Porsche Macan Turbo, на котором ехал белорус. При проверке документов на Porsche Macan Turbo, на котором границу пересекал 50-летний гражданин Беларуси, выяснилось, что кроссовер находится в розыске в России. Документы о задержании авто, оцененного в 59 тысяч евро, переданы сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.


Футбольные болельщики создали петицию, где предлагают установить памятник руководителю ФК БАТЭ Анатолию Капскому, который скончался 22 сентября в возрасте 52 лет. Составители петиции предлагают установить памятник выдающемуся футбольному менеджеру в его родном городе Борисове рядом с домашним стадионом «желто-синих» «Борисов-Ареной».

Спорт

Хорошие новости пришли из Аргентины, где в эти дни в Буэнос-Айресе проходят III летние Юношеские Олимпийские игры. В среду белорусский гребец академического стиля Иван Брынза завоевал серебряную награду.


В финале наш спортсмен показал время 1.32,84, уступив в упорной борьбе украинцу Ивану Тищенко. «Я мог бы стать первым, но не хватило самой малости. Не хватило метров дистанции. Не ждал, что соперники сдадутся раньше времени, все были хорошо готовы, мотивированы и достойны победы», — прокомментировал свое выступление наш атлет.


Не менее приятная новость пришла и из китайского Тяньцзиня, где белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA категории International. В матче второго раунда первая ракетка Беларуси уверенно разделалась с полькой Магдой Линетт — 6:1, 6:3. В четвертьфинале Арина сыграет с победительницей пары Мисаки Дои (Япония, WTA: 154) / Тимея Бачински (Швейцария, WTA: 329).


А вот наша Вера Лапко проиграла Анастасии Павлюченковой из России в матче 2-го круга турнира в Линце. Таким образом, Лапко покидает одиночный разряд турнира с призовым фондом 230 тысяч долларов. В парном разряде она с Мэнди Минеллой из Люксембурга встретится с бельгийско-шведской парой Флипкенс — Ларссон.


Не принес радости хоккейным болельщикам и выезд гродненского "Немана" в Берлин, где команда Сергея Пушкова встречалась с местным "Айсбереном". К сожалению, наша команда уступила немцам 4:1 и лишилась последних шансов на выход в следующий этап Лиги чемпионов. В последнем матче группового этапа гродненцы примут на своем льду "Айсберен".

Происшествия и криминал

Милиция разыскивает витеблянина, который до смерти избил приятеля, отвез его в больницу и скрылся вместе с женой. Во время совместного распития спиртных напитков между двумя приятелями произошел конфликт, который стоил одному из них жизни.


Подозреваемый нанес приятелю 1993 года рождения многочисленные удары в область головы и туловища. Друзья пробовали утихомирить разбушевавшегося собутыльника, но он пытался наброситься и на них, поэтому они оставили миротворческие попытки. Вскоре за подозреваемым приехала жена, чтобы забрать его. Однако избитый парень пожаловался на плохое самочувствие, и женщина решила отвезти его в больницу. Передав пострадавшего медикам, она вместе с мужем скрылась в неизвестном направлении на своем автомобиле Mersedes-Benz.

В Калинковичах служебная собака Дора унюхала наркотик у молодого минчанина

В Полоцке милиция задержала местного 26-летнего мужчину, которого обвиняют в педофилии. В начале октября в милицию обратилась мама 12-летнего мальчика, которую насторожил факт дружбы сына с 26-летним мужчиной. В результате проведенной проверки правоохранители выяснили, что 26-летний полочанин совершал действия сексуального характера в отношении своего юного друга. Сейчас следователи устанавливают, не было ли в этой истории других пострадавших.


В Вилейском районе погиб лесоруб. Трагедия случилась на территории Ижского лесничества ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз». Когда бригада вырубала лесосеку, упал сухостой, в результате чего были причинены травмы одному из рабочих. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть рабочего. 49-летний житель Вилейского района скончался на месте от полученных повреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter