В Калинковичах служебная собака Дора унюхала наркотик у молодого минчанина

Инцидент произошел в одном из кафе райцентра около десяти вечера. В увеселительное заведение, где было полно молодежи, заглянули оперативникам наркоконтроля Калинковичского РОВД вместе с сотрудниками Гомельского ОМОНа.


В рейде с ними был и инструктор кинологической службы войсковой части 5525 внутренних войск МВД Беларуси со своей напарницей — служебно-разыскной собакой по кличке Дора. Едва собачка вошла в помещение, как сразу направилась к одному из столиков и легла возле парня. В гардеробе среди большого количества верхней одежды она безошибочно выбрала его куртку. В кармане оказалась тысячерублевая купюра старого образца с характерным веществом зеленого цвета.


Эксперты заключили, что это марихуана весом около 1 грамма. 21-летний минчанин, как оказалось, приехал в гости к родственникам в райцентр, и не просто так, а с зельем. Это стало основанием для того, чтобы поближе присмотреться к нему по месту жительства, то есть в Минске.


— В его гараже были обнаружены и изъяты фрагмент полимерной бутылки со следами нагара и бумажный сверток с высушенным измельченным растительным веществом, — рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

В отношении молодого человека районный отдел СК возбудил уголовное дело за незаконный оборот наркотических веществ. Он задержан и водворен в ИВС.


Что касается Доры, то это четвероногая знаменитость на Гомельщине в своей сфере. Она не однажды помогала правоохранителям находить наркотики и тех, кто их прятал. В соревновании среди служебно-разыскных собак в республике Дора удостоилась второго места.


Фото: УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter