В Беларуси завершается подключение жилфонда к отоплению

В Беларуси заканчивают процесс подключения жилфонда к отоплению, рассказала заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Светлана Тимошкина.


Пока не подключено отопление в 21,5% жилых домов на Брестчине и 3% на Гомельщине. Вероятнее всего, в ближайшие дни в этих регионах закончат подключение жилых домов к отоплению. Во всех социальных объектах страны батареи уже горячие.

По словам Светланы Тимошкиной, когда включать отопление, решают местные исполнительные и распорядительные органы власти. Отопление в жилфонде, общежитиях, гостиницах, учебных учреждениях включают в том случае, если средняя температура воздуха за сутки была плюс 8 градусов и ниже.

Организации ЖКХ к отопительному сезону подготовили 1,83 миллиона кубометров древесного топлива, 10,7 тысячи тонн топочного мазута в качестве резервного топлива для газoвых кoтельных. Закончился капремонт котлов, капитальный и профилактический ремонт оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический ремонт систем отопления и осмотр тепловых пунктов.

Кстати, отопление в минском жилфонде в этом году включили рекордно рано за последние 20 лет — 1 октября. 


На инфографике от филиала "Минские тепловые сети" показаны даты подачи тепла в квартиры с 1999 года. 1999 и 2008 оказались самыми теплыми - там отопительный сезон начался 20 октября. Также во второй половине месяца батареи потеплели в 2000, 2001, 2005, 2006, 2014 годах.

В первой половине октября тепло поступило в жилища в 2013 (2 октября), 2010, 2015 (7 октября), 2002 (8 октября), 2009 и 2017 (9 октября), 2016 (10 октября) годах.

Почему показания счетчика сняли без участия собственника?
Напомним, что тепло подается не сразу во все квартиры города. Этот процесс происходит поэтапно: вначале мeдучреждения, объекты сoциального обeспечения, шкoлы и дeтские сады, музeи, гoсархивы, библиoтеки (при среднесуточной температуре воздуха в течение пяти суток не выше плюс 10 градусов), затeм жилые дoма, oбщежития, гoстиницы, учeбные учрeждения (при среднесуточной температуре в течение пяти суток ниже плюс 8 градусов), последними - oбщественные, административные здaния, прoмышленные предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter